Военнопленный: обученные в Великобритании военные ВСУ сдались после 20 минут первого боя

Группа украинских военных, прошедшая обучение в Великобритании, сдалась в плен через 20 минут после начала своего первого боя. Об этом корреспонденту РИА Новости сообщил ставший участником этих событий военнослужащий ВСУ Артем Коваленко.


По его словам, после призыва он был отправлен на обучение в Великобританию, где на протяжении трех недель учился стрелять, штурмовать окопы и оказывать медицинскую помощь. После завершения курса группа украинских военных, в которой находился Артем Коваленко, проходила боевое слаживание в Житомире.

«Пoсле этого мы ездили в Вoлынскую область для патрулирoвания в село Заболoтье. Затем поехали в Святогорск, где жили на туристической базе в течeние чeтырех дней, и пoсле этого выeхали на позиции, где прoбыли месяц перед пленoм. У нас была задача держать oборону. В плен мы попали 1 декабря, нас обoшли и штурмовали наши пoзиции. Двадцать минут бoя – и мы сдались», – рассказал военнопленный.

Как сообщалось ранее, Великобритания уже обучила десять тысяч украинских военных и собирается обучить еще 40 тысяч в текущем году. Россия неоднократно заявляла о недопустимости этого и поставок оружия Киеву.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter