Военно-полевой аукцион

Министерство обороны распродает устаревшее имущество.
Министерство обороны распродает устаревшее имущество

Электрогитары и баяны, радиоприемники и магнитофоны, фотоаппараты и диапроекторы, техника и обмундирование пылятся на складах уже не один десяток лет. Многие из предназначенных еще для советских солдат вещей морально устарели и годятся разве что для коллекционеров. А потому главное военное ведомство решило распродать ненужное имущество.

На складе военных вещей в Масюковщине яблоку негде упасть. Многометровые стеллажи с высоченными потолками доверху заполнены ящиками. В них то, о чем когда-то люди мечтали, за чем выстаивали многочасовые очереди, на что не один месяц копили деньги. Одни из лучших в советские времена фотоаппараты "ФЭД" (названные, если кто не знает, в честь Феликса Эдмундовича Дзержинского), кассетные магнитофоны "Электроника" и "Маяк", усилители "Амфитон", радиоприемники "Ишим-003" и "Интеграл"... Все - со знаком качества СССР. Многие вещи изготавливались специально для армии, и в продаже найти их было просто невозможно. Теперь они стоят копейки. К примеру, фотоаппараты - 15 - 17 тысяч рублей, приемники - от 21 тысячи, магнитофоны - около 40 тысяч.

- Покупают? - интересуюсь у начальника хранилища Людмилы Глуховой.

- Недавно вот приехал предприниматель из Слуцка, купил 3 баяна и 3 гитары для музыкальной школы, - говорит Людмила Анатольевна. - Чаще всего приходят отцы с сыновьями. Интересуются приемниками, гитарами, усилителями.

Словно в подтверждение дверь склада отворилась и вошли... отец с сыном. Петр и Максим Демеши приехали в Минск из Борисова специально за электрогитарами. Говорят, дома организуют нечто вроде ансамбля. Людмила Глухова тут же подобрала им подходящие инструменты. Две почти новые электрогитары "Бас" и "Урал" обошлись семейству менее чем в 150 тысяч рублей.

Есть здесь, правда, масса вещей, которые уже вряд ли кому-то могут пригодиться. Черно-белые фотопленки, фотоувеличители, печатные машинки, радиопередающие установки, бобинные магнитофоны... Сплошная ностальгия. Не один год потребуется, чтобы продать все ненужное военное имущество. Хотя...

- В середине декабря компания Би-би-си разместила заметку о распродаже имущества на своем сайте, сделав ссылку на наш Интернет-магазин, - говорит главный редактор сайта Министерства обороны Андрей Шубадеров. - И что вы думаете? За один день в адрес Интернет-магазина поступило более 190 тысяч обращений. Судя по спросу на некоторые вещи, возможно, придется устраивать аукцион. Особенно заинтересовались жители США, Англии, других стран. Один англичанин, к примеру, захотел купить аэродромные плиты и кислородную станцию.

Впрочем, пока покупателями могут быть только граждане Беларуси. Кроме того, эти вещи не продаются через Интернет - их можно приобрести только на складах, которые, кстати, есть по всей Беларуси.

- Выставленные на продажу вещи - наследие 200-тысячной группировки советских войск, которая когда-то была расположена на нашей территории, - говорит Андрей Юрьевич. - Нам все это уже ни к чему: на бюджетные деньги закуплены современные компьютеры, мультимедийная аппаратура. На распродаже при желании можно найти совершенно новые диапроекторы, фотоувеличители и многое другое...

Перечень товаров огромен. Здесь и автомобили, и спасательные плоты, и буксирно-моторные катера, и прицепные кухни, и хлебопекарни. Предлагаются пуговицы с серпом и молотом, армейские валенки, бескозырки для старшин и матросов ВМФ, шапки-ушанки, гимнастерки, учебные гранаты, шашки, противогазы. Купить все это может каждый. Единственное условие - расписка, что приобретенные товары вы не будете использовать в военных целях. Вырученные средства пойдут на нужды современной армии. Например, недавно Минобороны приобрело новенькие телевизоры для воинских частей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter