«Военно-патриотическое воспитание очень важно для нашей страны». Кухарев посетил музей боевой славы СШ № 141

Помощник Президента Беларуси — инспектор по городу Минску Александр Барсуков и председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику воинам 120-й гвардейской Рогачевской дивизии, погибшим, освобождая Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».



Почетными гостями церемонии также стали начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова и глава администрации Заводского района Сергей Масляк.



— Приятно, что проходят такие мероприятия, и что сегодня нас пригласили принять участие в этой церемонии, посвященной святому для нас всех празднику — Дню Великой Победы. Важно, что школа № 141 сохраняет славные традиции, заложенные еще 40 лет назад, когда здесь создали прекрасный музей, посвященный славному боевому пути 120-й дивизии, которая внесла вклад в освобождение Беларуси и сейчас дислоцируется на территории Минска. Отрадно, что учебное заведение и 120-я гвардейская бригада сотрудничают. То, что в школах проходит военно-патриотическое воспитание, очень важно для нашей страны, — отметил В. Кухарев.



Он добавил, что у него, как, пожалуй, у каждого белоруса, родственники участвовали в Великой Отечественной войне, имели боевые награды. Хоть их уже нет с нами, их пример и героический путь очень важны. Присутствие на такой церемонии — еще один повод вспомнить, что он тоже потомок славных защитников нашей страны.



Как рассказала директор СШ № 141 Зинаида Гордеюк, памятник воинам 120-й дивизии, расположенный на территории школы, построен учащимися с ныне покойным Капитоном Быковым. Он вместе с ними прошел весь боевой путь. А ведь это первая дивизия, которая вступила на территорию Беларуси и освобождала ее в годы Великой Отечественной войны. В 1980-е была проведена большая исследовательско-поисковая работа, и в 1982 г. в школе открыт музей боевой славы 120-й дивизии, который по сей день остается центром патриотического воспитания всего Заводского района.



Школа официально носит имя 120-й гвардейской мотострелковой Рогачевской краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии имени верховного Совета БССР. Оно ей присвоено в 1995 г. решением Мингорисполкома.

После торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу для гостей  провели экскурсию по музею. В качестве гидов выступили ученики, которые изучают боевой путь 120-й дивизии. Она освобождала советские города, прошла от Омска до Берлина. В музее представлены оружие и амуниция воинов, их кители и гимнастерки, изображения наград, подлинные ордена, медали и многое другое. Здесь В. Кухарев оставил памятную запись в книге почетных гостей музея.



В этот день в школе прошел урок мужества. Его провел заместитель председателя общественного объединения «Белорусский союз офицеров» Заводского района г. Минска Александр Петрашко. В сегодняшних мероприятиях также принял участие созданный накануне районный военно-патриотический клуб «Форпост».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter