Мартынов: военно-обученный резерв – главное преимущество срочной военной службы перед контрактной

Главный принцип военной доктрины Беларуси – оборонительный. Как неоднократно подчеркивал Президент Александр Лукашенко, многовековой опыт свидетельствует, что только придав обороне всенародный характер, можно гарантировать успешную защиту государства. Что необходимо для того, чтобы каждый гражданин имел возможность выполнить свой конституционный долг? Об этом рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Игорь Мартынов.

Фото из архива «СБ»

-В последнее время тема принципа комплектования Вооруженных Сил обсуждается довольно активно. Встает вопрос о том, какая военная служба наиболее эффективна для защиты государства от внешних угроз: срочная или по контракту? В Беларуси отмечается наиболее оптимальная тенденция, которая предусматривает смешанный тип комплектования из этих двух видов. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Главное преимущество контрактной службы заключается в том, что при выполнении небольших и локальных боевых задач немногочисленные и более мобильные подразделения подходят наилучшим образом. Но опыт ведения боевых действий в Украине показывает, что контрактников и частных военных компаний недостаточно для проведения больших операций по всей линии фронта. По этой причине для решения масштабных стратегических задач необходимо задействовать большие воинские формирования.

К сожалению, войн без потерь не бывает, и на фронте всегда погибают люди. Надо понимать, что эти потери невозможно быстро восполнить исключительно за счет тех, кто служит по контракту. Поэтому эту задачу можно решить только за счет обязательной срочной военной службы. Во время нее солдат получает воинскую специальность и необходимые навыки, а в случае войны может быть оперативно мобилизован. Теоретическое и практическое обучение, боевое слаживание и т.д. – все  требует времени, а в условиях войны это критичный момент. Гораздо эффективнее полученные ранее знания и опыт оперативно возобновить и вновь стать полноценным военнослужащим. Всегда иметь военно-обученный резерв – это и есть главное преимущество срочной службы перед контрактной. Для того, чтобы хорошо освоить военную специальность, полутора лет вполне достаточно. Как показывает практика, первые полгода уходят непосредственно на теоретическую и практическую подготовку, а остальной год – на совершенствование полученных знаний и навыков. Однако двухлетний срок службы мог бы только способствовать улучшению качества подготовки военнослужащих и должному комплектованию Вооруженных Сил личным составом в течении двух годовых периодов, считает Игорь Мартынов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter