Военная точность

В августе прошлого года Министерство обороны постановило создать на территории Военной академии Музей вооружения и военной техники. Дату открытия музея назначили по-военному точно — 3 июля 2006 года. Приказ командования исполнен без проволочек — ко времени “Ч” музей был готов.
Пока в нем 27 экспонатов. Выставлены они под открытым небом, что, по словам смотрителя Виктора Шевченко, не скажется на их состоянии: “Что с машинами станется, если они покрыты броней и за ними присматривают?” — считает подполковник в отставке. Здесь и зенитно-ракетные комплексы, и танк, и пушки, и боевые машины пехоты самых разных поколений. Объединяет их то, что все они находятся в отменном состоянии и при незначительных усилиях могут быть приведены в боеготовность. В том числе и легендарный танк Т-34, прославивший себя в Великой Отечественной войне. По словам нашего гида, одна такая машина за бой уничтожала 8—10 вражеских. Еще один экспонат, на котором Виктор Степанович останавливается подробнее, — зенитная установка “Шилка”. Воин-интернационалист, участник конфликта на Суэцком канале, навсегда запомнил надежность техники, эффективно боровшейся с самолетами французского производства “Мираж”.
Дата 3 июля для Военной академии стала примечательной не только благодаря празднику Независимости и открытию музея. В этот день состоялся очередной, одиннадцатый по счету, выпуск академии. Офицерский корпус нашей страны пополнили 670 молодых офицеров и более 80 офицеров-выпускников командно-штабного факультета. По словам преподавателей, они сделали все, чтобы подготовить достойных защитников Отечества. Насколько хорошо у них это получилось — покажет время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter