Военная присяга, первая сенсация ЧМ по футболу и похороны Говорухина. Главное за субботу

Небо плачет дождем, но это не повод для того, чтобы расстраиваться. Впереди еще один выходной день. Да и суббота выдалась крайне насыщенной. Об основных событиях дня – в нашем традиционном обзоре.

Главное

Тысячи новобранцев Вооруженных Сил приняли присягу по всей стране. По традиции за этим наблюдали представители Министерства обороны, местных органов власти, общественных организаций, ветераны и, конечно же, родные и близкие военнослужащих. В торжественной церемонии, которая состоялась в 72-м гвардейском объединенном учебном центре, принял участие Андрей Равков. Министр обороны отметил, что для комфортной службы в 72-м ОУЦ сделано многое: «Мы отремонтировали казармы, административно-хозяйственные здания, клуб, столовые, места размещения техники. Продолжаем устанавливать системы видеонаблюдения в казармы». Кстати, в казарме 3-й гвардейской школы подготовки специалистов танковых и артиллерийских подразделений такая система видеонаблюдения уже работает.

Фото: Денис Малышиц

Во внутренних войсках МВД новобранцы приняли присягу

В Брестской крепости на верность Родине и белорусскому народу присягнули 574 новобранца Брестского гарнизона. Клятву произнесли новобранцы 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, 115-го зенитного ракетного полка, 111-й гвардейской артиллеристской бригады, 48-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы, а также Брестской пограничной группы и войсковой части № 5526 внутренних войск МВД. О том, как это было, читайте в нашем специальном репортаже. 

Военнослужащие нового пополнения органов пограничной службы приняли присягу

В Минске суббота запомнилась сразу несколькими фестивалями, где мы, кстати говоря, сделали много ярких фото. В Верхнем городе можно было приобщиться к культуре Великобритании. А на улице Октябрьской состоялся фестиваль уличной культуры, наследия и гастрономии «ОК 15». Улицу по этому поводу на время закрыли для машин и сделали пешеходной.

Фото: Алексей Столяров

Нельзя будет проехать и по некоторым улицам Минска 19 июня после 23.00. Это связано с временным ограничением движения всех видов транспорта из-за подготовки к параду. Информацию о том, какие именно дороги будут перекрыты, вы можете найти здесь.

А по этой ссылке – новость о том, что из Украины вернулся белорусский гуманитарный конвой. Автомобильная колонна с 80-тонным грузом, напомним, приехала сначала в Киев, где груз был передан Международному комитету Красного Креста, затем – в Донецкую и Луганскую области для распределения товаров среди пострадавшего населения. И вот сейчас вернулась в Беларусь. Наша страна оказывает гуманитарную помощь Украине во второй раз. Перечень товаров был согласован с украинской стороной и включал в себя продукты питания, комплекты мебели, холодильники, товары первой необходимости.

Фото: Виталий Пивоварчик

16 июня состоялось централизованное тестирование по обществоведению, на которое были зарегистрированы 15 846 абитуриентов. Результаты тестирования станут известны через 10-12 дней. «Ознакомиться с ними можно будет на сайте РИКЗ. Для этого потребуется войти в личный кабинет, введя номер и серию паспорта и уникальный номер бланка ответа. Также результаты тестирования могут прийти по смс-рассылке, если абитуриент на нее подписан», – напомнил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.

Путин приехал проститься с Говорухиным
Фото: ТАСС

Станислава Говорухина, который умер 14 июня на 83-м году жизни, похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. На последнее прощание, которое было закрытым, попали только близкие, коллеги и друзья прославленного кинорежиссера. Похороны прошли с воинскими почестями: у могилы выстроился почетный караул, который дал несколько оружейных залпов перед тем, как гроб опустили в землю. Прозвучал российский гимн.

Россельхознадзор с 17 июня снимает запрет на поставки молочной продукции с трех белорусских предприятий. «Во исполнение достигнутых договоренностей и двусторонне подписанной дорожной карты между Россельхознадзором и  Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Россельхознадзор  считает возможным с 17 июня 2018 года разрешить поставки молочной продукции наливом с трех белорусских предприятий: КПУП «Мозырские молочные продукты», ОАО «Туровский молочный комбинат», ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», – проинформировала Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ.

Фото: РЕЙТЕР

Главные спортивные новости нынче также приходят из России, где набирает обороты чемпионат мира по футболу. В субботу было сыграно четыре поединка. И все они носили крайне упорный характер. Французы лишь незадолго до окончания времени матча вырвали победу у австралийцев (2:1). Датчане также с преимуществом в один гол одолели сборную Перу (1:0). Хорваты несколько более уверенно, но тоже не на одной ноге, переиграли команду Нигерии (2:0). А вот в матче Аргентина – Исландия грянула первая сенсация турнира: европейцы отстояли более чем почетную ничью (1:1). Диего Марадона, присутствовавший на этой игре, так разнервничался, что даже закурил, хотя все стадионы ЧМ считаются зонами, свободными от курения. Марадона, впрочем, позже сказал, что не знал об этом, и извинился.

Фото: РЕЙТЕР

В Москве в субботу вечером таксист наехал на пешеходов в центре города. С его слов, перед этим он провел за рулем без сна около 20 часов, а ДТП совершил, так как перепутал педали. По предварительным данным, при наезде пострадали восемь человек, пятеро из которых госпитализированы. Это две гражданки Мексики, одна - Украины и две россиянки.

Популярное


Если люди захотят, то песни Эдуарда Ханка в исполнении Ядвиги Поплавской будут звучать. Об этом сама она заявила в эфире ОНТ. Как сообщалось ранее, исполнять хиты на концертах, а также в теле- и радиоэфире из-за спора в минувшем году запретил композитор Эдуард Ханок. В апреле 2018-го он передал эксклюзивные права на четыре хита международному культурному центру «Малиновка», который входит в структуру продюсерского объединения «СПАМАШ».

Фото: РЕЙТЕР

По меньшей мере 17 человек погибли в результате взрыва гранаты с газом, который произошел на молодежной вечеринке в одном из клубов в Каракасе. По подозрению в причастности к подрыву гранаты задержаны семь человек. По предварительной информации, взрыв устроил некий несовершеннолетний, имя которого не называется. Как сообщил в своем Twitter венесуэльский журналист Дарвинсон Рохас, часть посетителей погибла от удушья, часть - во время давки, когда люди пытались побыстрее выбраться из здания. Большинству погибших было от 16 до 20 лет. 

Тем временем в Минске установлена личность мужчины, который 15 июня прыгнул под поезд в метро. Это 29-летний минчанин. Официальный представитель УСК по Минску Марина Дранькова проинформировала: «На упавшего мужчину как-либо физически не воздействовали. Предварительной версией инцидента является покушение на самоубийство». Состояние пострадавшего крайне тяжелое.

В убийстве жительницы Светлогорска, найденной без одежды во дворе, подозревается ее знакомая. Как мы сообщали ранее, тело обнаженной жительницы райцентра обнаружил в одном из городских дворов велосипедист. В мусорном контейнере неподалеку нашли одежду убитой. Была оперативно установлена личность – ею оказалась 59-летняя жительница Светлогорска. Она регулярно гостила в квартире задержанной. Накануне у них произошел конфликт, в результате которого подозреваемая нанесла потерпевшей не менее одного удара, после чего женщина скончалась.

Фото: МЧС

Вблизи деревни Каменюки Каменецкого района произошло ДТП. Автомобиль Toyota врезался в дерево. Предварительно установлено, что причиной аварии стало дикое животное, выбежавшее на проезжую часть. 

В Бресте на асфальтирование улиц и дворов в этом году направят 3,5 миллиона рублей. Об этом сообщил председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук. «В прошлом году в асфальтирование дорог вложено 3,5 миллиона рублей из городского бюджета. В этом году объем финансирования не сокращается. У нас есть план по асфальтированию и благоустройству. Работу будем продолжать на системной и справедливой основе», - сказал он.

Фото: cev.eu

Cостоялся финал Серебряной Евролиги между сборными Беларуси и Хорватии. Букмекеры считали фаворитом данного противостояния нашу команду. Однако победу, увы, отпраздновал соперник. В тяжелейшем поединке, в котором все было, что называется, на тоненького, белорусы уступили в четырех партиях - 1:3 (16:25, 25:20, 24:26, 23:25).

Что еще стоит почитать


Проблеме, о которой написали в письме в «СБ» жители частного сектора улицы Победы и прилегающей застройки в Логойске, не один год. Более 15 лет они обращаются в разные инстанции по поводу строительства инженерных сетей к домам и благоустройства улиц в микрорайоне, который горожане называют поселок Мелиораторов. Однако запечатленные на фото размытые дождями дороги, спрятавшиеся в высокой траве не закрытые люками канализационные колодцы, руины долгостроя предполагаемого магазина - по-прежнему обыденная реальность. Наш собственный корреспондент выехала на место.

Фото: Юрий Мозолевский

Их работа опасна и трудна. И если на первый взгляд не видна, значит 1-й стрелковый батальон 4-й отдельной специальной милицейской бригады в Барановичах делает свою работу хорошо. Это единственное в стране подразделение, которое занимается конвоированием осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в спецвагонах. В год они перевозят тысячи матерых зэков. Подолгу в душном вагоне, в тесном бронежилете, постоянно рискуя жизнью. Но никогда не жалуются и сохраняют чувство юмора. Корреспондент «Рэспублікі» вместе с плановым караулом батальона этапировал заключенных из Барановичей до Минска

Почему большинство выходцев из сельской местности, получивших хорошее образование и организовавших собственный бизнес, не горят желанием вернуться домой? Таким вопросом задался однажды бизнесмен из Минска Игорь Андрюшко. И решил превратить вымирающую деревню, где прошло его детство, в место, где можно работать за достойную зарплату, комфортно жить и принимать гостей со всей Беларуси и из-за границы. Сколько времени на это понадобится, и какие планы уже осуществились?

Фото: Анна Кореневская

Число практикующих врачей в стране с 2010 года выросло с 33,3 тысячи до 42 тысяч. Число средних медработников увеличилось с 121,8 тысячи до 126,3 тысячи. Увы, цифры статистики скупы. А что за ними? Беспокойные дни и ночи людей, которые выбрали одну из самых непростых и благородных профессий. Их призвание - наше с вами здоровье. Современная медицина обладает широчайшим спектром технологий, с помощью которых можно диагностировать любую проблему. У сельских докторов в арсенале не всегда под рукой самая современная аппаратура, но при этом ответственность за здоровье пациента у них нисколько не меньше.

Будьте здоровы!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter