Военная педагогика

Свою педагогическую деятельность полковник Олег Луцевич начинал 13 лет назад простым преподавателем...

Свою педагогическую деятельность полковник Олег Луцевич начинал 13 лет назад простым преподавателем. Сегодня он начальник кафедры дисциплин обеспечения оперативно–служебной деятельности органов пограничной службы. Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, получил ученое звание доцента, стал профессором Академии военных наук, опубликовал более 40 научных и методических работ. По итогам прошлого года его признали лучшим среди профессорско–преподавательского состава пограничного комитета. Предмет, который преподает Олег Иванович в Институте пограничной службы, пожалуй, один из самых интересных — инженерное обеспечение охраны границы.


— Я обучаю курсантов назначению, устройству не только пограничных знаков, контрольно–следовых полос, но и технических средств охраны границы, таких как фонари, бинокли, приборы ночного видения, средства сигнализации, — рассказывает Олег Луцевич. — В кабинетах есть макеты некоторых инженерных сооружений, которые тоже изучаются в мельчайших подробностях. Курсанты узнают и о технических новинках, внедряемых сегодня на границе. Например, о «Радиобарьере»: сигнализационном комплексе, состоящем из чувствительных элементов, которые зарываются в землю на определенном расстоянии друг от друга и реагируют на сейсмические колебания земли от движущихся нарушителей, передавая информацию на компьютер пограничного наряда.


Неудивительно, что техника и все, что с ней связано, вызывает неподдельный интерес у вчерашних мальчишек, а при умелом педагогическом подходе становится любимым предметом с 1–го по 5–й курс. На границе будущие офицеры с учетом местности и прочих условий должны будут уметь оборудовать скрытый наблюдательный пункт, правильно выставить систему охранной сигнализации, организовать службу поста технического наблюдения, оборудовать ложное место несения службы и т.д.


Вот на практических занятиях курсанты всему этому и учатся: делают расчеты конкретных инженерных сооружений (дорог, гатей, площадок для вертолетов) и заграждений, продумывают в целом комплексную систему охраны, комбинируя применение известных им средств охранной сигнализации, наблюдения, освещения. Ведь надо суметь правильно сочетать проверенные временем приемы с суперсовременными компьютерными технологиями. Кстати, умная техника сегодня не только фиксирует и передает информацию о попытке пересечения границы, но и, оценивая обстановку, предлагает варианты дальнейших действий. Окончательное решение, правда, всегда остается за офицером.


Олег Иванович был одним из первых, кто стал практиковать занятия в игровой форме, так информация усваивается быстрее, да и такой опрос дается курсантам легче. Многолетний педагогический опыт и научная подготовка позволяют полковнику легко находить общий язык как с курсантами, так и с собственными детьми: 17–летней дочерью и 11–летним сыном.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter