Военная династия в одном поколении

Связанные одной судьбой... Так можно сказать о братьях Сергее, Александре, Вадиме, Тимуре и Артуре Стома. Все пятеро — кадровые офицеры. Так сложилось...
Связанные одной судьбой... Так можно сказать о братьях Сергее, Александре, Вадиме, Тимуре и Артуре Стома. Все пятеро — кадровые офицеры. Так сложилось...

Близнецы Сергей и Александр с детства мечтали о военной карьере. Кто привил им обостренное чувство долга? Может, их отец Сергей Сергеевич — преподаватель ПТУ, проходивший в Печах срочную службу старшиной учебной роты. А может, сосед–фронтовик Алексей Яковлевич Лещенок, спасший в годы войны полковое знамя и награжденный медалью «За отвагу». Да и в родной деревне Листвин на Гомельщине к людям в форме всегда относились с особым почтением.

– Еще в школе мы с братом бредили авиацией. Так хотелось в небо! — рассказывает майор Сергей Стома.

Но, увы, вердикт медкомиссии спустил ребят с небес на землю. Отбор в летные училища был строгим. Сергей и Александр переживали, конечно, но сдаваться не думали.

В 1987 году золотые медалисты братья Стома, сдав на «отлично» первый экзамен, стали курсантами Иркутского высшего военного инженерного авиационного училища.

В 1992–м представилась возможность продолжить службу в Беларуси. Времена были трудные. Квалифицированные инженеры по эксплуатации и ремонту авиационного оборудования могли бы найти занятие более прибыльное. Но братья не погнались за длинным рублем и достойно выдержали испытание. Сегодня майоры Сергей и Александр Стома — старшие инженеры кафедры летной подготовки и боевого применения авиации Военной академии. И оба гордятся тем, что носят офицерские погоны. По их стопам пошли и три младших брата: было с кого брать пример.

Николай ЗУБЦОВ, подполковник запаса, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter