Чем дальше, тем отчетливее впечатление, что «истинные демократы» считают весь остальной мир идиотами

Водяное перемирие

Политики на Западе все чаще делают заявления, рассчитанные не на серьезных деловых людей, как это было в эпоху реального бизнеса. А громко и публично предлагают вместе с ними восхититься очередным радужным единорогом, как это принято в эпоху всемирного маркетинга и глобального мерчандайзинга.

Вот президент Мексики: «Андрес Мануэль Лопес Обрадор попросил все нации договориться между собой, чтобы прекратить любые войны хотя бы на пять лет, в том числе и торговые», — пишет издание Excelsior.

Этакое пятилетнее перемирие... Первый же вопрос: почему так мало, ведь договариваться между собой «все нации» будут вечность?

Далее — каждая сторона той же торговой войны будет выгадывать сроки по принципу: «Вот еще одну санкцию введем — и перемирие, ладно». С чем, естественно, не согласится сторона другая.

Но главное — спецназ, вооруженные силы и ядерная триада какой именно страны будут, поигрывая дубиночкой, наблюдать, чтобы ни одна пад… подлинная демократия не нарушила «водяное перемирие»? У Мексики этот ответ готов исторически, но вот согласятся ли остальные?

И без того мир — особенно торгово-экономический мир — состоит из компромиссов. Вот съездил Байден на Ближний Восток, чтобы и там облажаться лично, ну — пусть. Но переговоры по нефти были? — были, с кронпринцем Мухаммедом бин Салманом. Как итог: «Члены нефтяного картеля ОПЕК+ 3 августа проголосовали за наращивание объемов добычи в сентябре на 100 тысяч баррелей в сутки».

Немедленно подала голос Карин Жан-Пьер, новая пресс-секретарка Белого дома: «Цены на нефть и бензин снижаются. Мы приветствуем их (ОПЕК+) решение». У Карин ведь есть три волшебных щита: она непробиваемая, черная и лесбиянка. А у предыдущей Дженифер Псаки был только один.

Поэтому Жан-Пьер занимается «псакингом» гораздо бодрее: «Семь недель назад цена барреля нефти составляла примерно 120 долларов. Теперь она держится на уровне 95 долларов. Цены на бензин в большинстве частей страны опустились с отметки свыше пяти долларов до отметки ниже четырех долларов. То есть мы наблюдаем самое стремительное снижение цен на бензин более чем за десять лет, и оно продолжается уже 50 дней подряд».

Тот факт, что администрация Байдена своими действиями и задрала цены на невиданный в истории уровень, сделав это еще стремительнее, как-то даже и не обсуждается. Выпадает из рассмотрения. Американцев — и весь мир — будто держат за идиотов.

Или это как если бы полисмен остановил дамочку на дороге: «Послушайте, мэм, у нас тут школа, дети, ограничение 40, а вы несетесь за сотку — нарушаете!» А она ему: «Скажите спасибо за сотку, перед этим вашим знаком я вообще за 200 ехала!» И что он ей скажет? Если она к тому же нагло-тупая, с Гаити и лесба?

Другой факт: «Добыча ОПЕК+ в июне стремилась к уровню 2,8 млн баррелей в сутки». На этом фоне обещанная прибавка в 100 тысяч (3,5 процента) выглядит, как восточная издевка над старым бессильным дементным белым бваной. К тому же невежливым.

Это ведь видит весь мир, а не только наблюдательный Восток. Выступая в Далласе на Конференции консервативных политических действий, куда он был специально приглашен организаторами, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан тонко намекнул техасцам и остальным южанам: «Я не могу сказать вам, что делать, это ваше суверенное решение. Я могу, однако, сказать вам одну вещь: только сильные лидеры способны прийти к миру».

Это и есть диалектика: «водяное перемирие» устанавливается сильными и уверенными в себе лидерами (странами) для всеобщего благоденствия. Иначе никак.

Над тужащимися же нечто изобразить из себя, с трудом поднимающимися по ступенькам не только реальной экономики и политики, и даже самолетного трапа, на Востоке принято смеяться. «100 тысяч баррелей в сутки?? Это самое незначительное увеличение добычи в истории ОПЕК+, и оно вряд ли поможет в условиях продолжающегося глобального энергетического кризиса», — сказал аналитик торговой платформы OANDA (американская брокерская компания, одна из ведущих в форекс-индустрии).

И пошел покупать электросамокаты на всю семью. И искать страну для переезда: чтобы сыто. Спокойно. И Островецкая АЭС под боком, дабы не зависеть от колебаний мировых рынков.

Вызванных, в свою очередь, заявлениями гаитянки нетрадиционной ориентации. Полагающей остальных недоумками, покорно смотрящими ей в рот. Вот бы на что обратить внимание Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору, прежде чем предлагать «всем нациям договориться». Да еще и «между собой».

Уж простите, накипело.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter