Воды нет, зато есть мыши

Инженер-экономист Татьяна Курилович – выпускница Могилевского государственного университета продовольствия. Когда пришло время распределяться, из предложенных вариантов выбрала КСУП «Некрасово-агро» в Круглянском районе.
Инженер-экономист Татьяна Курилович – выпускница Могилевского государственного университета продовольствия. Когда пришло время распределяться, из предложенных вариантов выбрала КСУП «Некрасово-агро» в Круглянском районе. 

Вот какое жилье ждало молодого специалиста Татьяну Курилович на новом месте в Филатово
Вот какое жилье ждало молодого специалиста Татьяну Курилович на новом месте в Филатово

Деревня Филатово, куда прибыла Татьяна,  – в 20 километрах от самого Круглого. Здесь есть все необходимое для жизни: школа, ФАП, библиоте-ка, магазин, физкультурно-оздоро-вительный комплекс, сельский клуб.  

– Прежде чем ехать, позвонила в хозяйство насчет жилья. Директор ответил, что есть несколько вариантов,  – рассказывает Татьяна.  – В итоге отвели меня в квартиру, которая располагалась в доме напротив конторы предприятия. Открыла двери и… Все в паутине, обои отклеились, возле оставленных продуктов копошились мыши. 

Соседи объяснили квартирантке, что здесь уже года три никто не живет. Девушка не отчаялась: «Приберусь, сделаю небольшой ремонт, и будет нормально». Но не получилось. Оказалось, в квартире нет воды. 

Спать тоже было негде, поэтому на неделю Татьяну приютила соседка. А вот на «постоянку» молодого специалиста никто брать не хотел. Директор предложил переехать в двухкомнатную квартиру, где живут два парня  – главный экономист хозяйства Дмитрий Евсеев и экономист Денис Цебров. 

Здесь условия значительно лучше: просторные комнаты, удобства. Родители помогли Тане с мебелью, комнату обустроили. Но появились новые проблемы: в двухэтажном доме на 12 квартир нет центрального отопления, поэтому нужно запастись брикетом и дровами на зиму. За три тонны брикета заплатили 800 тысяч рублей, а вот с дровами сложнее. В квартире жильцы не зарегистрированы, поэтому им нужно самим искать того, кто в этом году еще дрова не брал, иначе  – «не положено»… 

Впрочем, быт потихоньку налаживается. Появилось свободное время, вот только развлечений в деревне почти нет: в сельский клуб никто не ходит, местный ФОК часто закрыт, а до Круглого добраться непросто: автобус ходит редко. Сводится весь досуг к коротким прогулкам по деревне. 

На зарплату молодые люди не жалуются. Парни получают около 4 миллионов, Татьяна – 3 миллиона 500 тысяч рублей: – На жизнь хватает. Вот только на дорогу домой много денег трачу. А в родные края тянет все чаще... 

Главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Круглянского района Любовь Матюшкова:  

– В этом году в хозяйства района прибыли 14 молодых специалистов. Восемь из них приезжие. Всем предоставлено жилье: квартиры, место в общежитии, дома усадебного типа. Так, СПК «Друть» двоих поселило в доме усадебного типа. ЗАО «АСБ-Агро Тетерино» выделило трем молодым специалистам места в общежитии. В КСУП «Некрасово-агро» прибыли четыре молодых специалиста: одна  – местная, трое  – приезжих. Им предоставили квартиру.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter