Народные традиции Крещения Господнего

Воды крещенской волшебство

На предстоящей неделе православные христиане отметят Крещение Господне, или Богоявление. 19 января церковь вспоминает, как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. О традициях праздника расскажем в сегодняшнем выпуске.

Предполагаемое место Крещения Господня в древнем русле реки Иордан.

18 января — Крещенский сочельник, навечерие Богоявления. В церквях освящали воду, стоящую в купелях в центре храма. Люди заранее собирали снег. В народе верили, что если растереть им все тело перед Крещением, то будешь здоровым весь будущий год.
«Святое Хрышчэнне ваду хрысцiла — свет ачысцiла, ваду на верх пусцiла».
19 января, на Крещение Господне, совершалось великое водосвятие. Освещались все водоемы, колодцы. Верили, что вода в это время приобретает целительные свойства. Любые местные озера и реки по аналогии с рекой, где крестился Господь, и в наше время называют «иорданями». Проруби для окунания готовили заранее — придавали месту для окунания форму креста, по краям окрашивали свекольным соком, символизирующим жизнь и здоровье.

Во время окунания в проруби простудиться никто не боялся. С давних времен народ приметил, что даже в сильные морозы купающихся в освященной воде людей не брала никакая хворь. Вода издревле считалась одной из главных очистительных сил. Говорили: пока текут реки, радуют глаз озера, звенят ручьи и идут ливни — существует жизнь. Выпив глоток холодной «крынiчнай» водицы, становились бодрее. В народе к воде обращались уважительно: «Вада, вадзiца, Божая памочнiца».

По традиции крещенскую воду хранили весь год, до следующего Крещения. Пили ее натощак, читая молитву. Издавна было примечено: крещенская вода не портится длительное время при хранении. Поэтому ее пили и спустя месяцы после праздника. Особенно важно было сделать несколько глотков во время болезни. Крещенской водой окропляли постель и всю комнату, чтобы способствовать здоровью, кого настиг недуг. Чтобы избавить от всего недоброго, ею опрыскивали дома и хозяйственные постройки, весной «пробуждали» пчел в ульях, а также землю после долгого зимнего сна.

На Крещение ждали сильных морозов, но знали, что они будут сковывать землю недолго: ведь солнце уже повернуло на лето. Говорили так: «Трашчы не трашчы, прыйшлi Вадахрышчы — не к Раству, а к Пятру».

Если в Крещенский сочельник придерживались строгого поста и главным блюдом на столе была кутья — каша из крупы, например, пшеницы, с добавлением сушеных ягод и меда, то в сам праздник Крещения ограничений в пище не было. Стол накрывали торжественно и богато, готовили много блюд из мяса, круп, ягод и меда.

ПРИМЕТЫ ПОГОДЫ

♦ Снег на Крещение обещал богатый урожай «бульбы» и что пчелы будут хорошо роиться.

♦ Звездная и ясная ночь предвещала богатый урожай ягод.

♦ Метель и сильный ветер указывали на такую же погоду к Пасхе.

♦ Звездное небо в морозные крещенские ночи — к грибному году и обилию полевых цветов.

♦ Сильный мороз — будет жара во время жатвы.

♦ Если Крещение выпадало на полную фазу луны, ожидали половодье по весне.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter