Водоснабжение в Луганске обсудят на встрече Контактной группы в Минске

Напомним, 1 декабря Украина приостановила водоснабжение с Петровского водозабора
На ближайшей встрече Контактной группы в Минске 7 декабря обсудят вопрос водоснабжения территории самопровозглашенной Луганской народной республики, сообщает Российская газета



Об этом заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего. Он рассказал, что участники Украины в гуманитарной группе пытались рассматривать этот вопрос: 

– Далее оценки самой ситуации, что вода – это абсолютно необходимая услуга, без которой людям жить предельно сложно, они пойти не смогли. Остановились на том, что задекларировали необходимость продолжить работу экономической группы.

Напомним, 1 декабря Украина приостановила водоснабжение с Петровского водозабора, который расположен на контролируемой правительством Украины территории.

История конфликта

Проблема появилась еще в октябре 2016 года. Тогда водонапорные станции, которые находятся на территории Луганской области, контролируемой Киевом, перестали подавать воду. Это произошло из-за долгов. Международный комитет Красного Креста оплатил счета за октябрь и ноябрь, объяснив, что с 1 декабря более не сможет помочь с оплатой.

Дейнего утверждает, что Украина требует от Луганской народной республики оплатить поставку воды на сумму 270 млн гривен. На прошедшем 19 октября саммите лидеров "нормандской четверки" Киев совершил попытку потребовать деньги при помощи партнеров. Украине рекомендовали решать проблему в рамках экономической подгруппы Контактной группы. Однако Украина уже четырежды срывала запланированные заседания.

Фото ТАСС
Подготовила Алина Янчур
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter