Источник: Союзное вече
Союзное вече

Водопроводчик-кутюрье: днем – трубы, вечером – платья

Пермский слесарь Игорь Касев ведет «двойную жизнь»: в рабочее время завинчивает гайки, а дома шьет наряды для конкурсов красоты
Дорогу к подиуму Игорь прошел в буквальном смысле через медные трубы.
Виталий КОКШАРОВ

Чтобы заполучить эксклюзивные наряды от необычного дизайнера, дамы выстраиваются в очередь.
Фото: Личный архив


– Труды в школе были обычные – слесарили, дерево колотили, – объясняет Игорь. – Но перед 8 Марта в седьмом классе учительница предложила: «Давайте девочкам на праздник сумочки сошьем?»



Нашел дома старый портфель из задубевшей кожи. Самостоятельно раскроил и сшил из него сумочку для одноклассницы. А для красоты вышивку разноцветную сделал.

В итоге все парни в классе тоже захотели такие смастерить. Где брать материал? Срезали дерматин с автобусных сидений... Получили по ушам за хулиганство, зато девчата были счастливы.

– С тех пор не мог остановиться, – говорит водопроводчик. – В ход пошли старые джинсы, куртки. В десятом классе записался в кружок кройки и шитья.



После школы выучился на закройщика-портного. Начал портняжничать в ателье, но за работу платили копейки. Потому и устроился в водопроводную компанию. Шьет дома по вечерам – за месяц выходит три-четыре авторских наряда.


Фото: Виталий КОКШАРОВ
Игорь Касев – участник конкурсов модельеров «Красное платье», «Бриллиантовая булавка». Но знают его не только в родном городе. Он шил коллекцию для российского конкурса модельеров «Адмиралтейская игла» в Санкт-Петербурге, одевал участниц конкурса «Миссис Пермь».

На работе другие водопроводчики знают про необычное хобби своего коллеги. Видят в этом одну только пользу: плохо, что ли, когда свой кутюрье под боком? Жены-то шить не умеют. Заменить старый замок на куртке, подогнать по размеру спецовку или чехол на лодку смастерить – идут к Игорю.

– Из другой бригады мужики как-то высказали, мол, что за ерундой ваш слесарь занимается, – говорит Игорь. – Так мои ребята горой встали: «Не смейте Игореху трогать, мы за него голову оторвем!»

Сейчас Игорю 36 лет. Мечтает, что своими руками сошьет свадебное платье для будущей избранницы. Вот только с «той самой» пока не встретился. Ау, девушки!

Алена ОВЧИННИКОВА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter