«Водопроницаемые» границы

В Минске состоялся III Международный водный форум, посвященный международному сотрудничеству в решении водно-экологических проблемКак мы уже сообщали, в Минске 2--3 октября проходил Международный водный форум. Инициатором его проведения в третий раз выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Предыдущие форумы состоялись в 2003 и 2006 годах. Нынешний стал своего рода предвестником V Всемирного водного форума, который состоится весной 2009 года в Стамбуле.

Приветствуя гостей и участников этого масштабного водного вече, собравшего представителей восьми государств, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Апацкий отметил, что такие форумы –- мощный механизм для организации сотрудничества между странами, а трансграничные водохозяйственные проблемы являются катализатором этого международного сотрудничества. Идеи, мнения и опыт ведущих ученых и специалистов из различных регионов мира позволяют совместно разработать национальные, региональные и международные программы в решении водно-экологических проблем.
-- Вопросы, связанные с водой, должны объединить усилия правительств и народов по защите и распределению воды на основе принципов справедливости, устойчивости и мира, -- подчеркнул Александр Апацкий. -- Многие страны, представители которых приехали на Форум, являются участниками ряда международных конвенций и соглашений по вопросам охраны водных объектов, в том числе трансграничных водотоков, от загрязнения и истощения. Рассматривая воду как всеобщее достояние, страны обязались обеспечить справедливое распределение между государствами и взять ответственность за ее сохранение в интересах будущих поколений. Это серьезнейшая задача, стоящая перед человечеством.
Иссякающий ресурс
Доступ к воде является основной человеческой потребностью и относится к числу фундаментальных прав человека. До начала научно-технической революции люди использовали естественные источники воды для удовлетворения своих потребностей, и природа с легкостью очищала загрязненную воду. Но с развитием промышленности человек стал сбрасывать в воду огромное количество веществ, которые природа не в состоянии переработать.
-- Вода является необходимым источником нормального функционирования всех экосистем Земли, -- подчеркнул Александр Апацкий. –- Однако запасы пресной воды на планете стремительно иссякают, от ее нехватки страдают многие миллионы людей по всему миру. Ежедневно на планете умирает 6 тысяч детей от болезней, связанных с употреблением некачественной воды. А некоторые из наиболее бедных стран мира периодически сталкиваются с катастрофической засухой. Мы являемся свидетелями того, как реки и озера в отдельных регионах эксплуатируются таким образом, что могут привести к губительным последствиям в будущем. Расходы многих рек сокращаются, и площади уникальных озер катастрофически уменьшаются, качество воды в них ухудшается. А ведь реки и озера являются главным источником обеспечения пресной водой для всего живого на Земле.
Несмотря на то, что вода покрывает 70% поверхности Земли, только 2,5% ее составляет пресная вода, а остальные 97,5% –- морская. При этом около 70% пресной воды находится в замерзшем состоянии в ледниковом покрове, а большая часть остальной находится в почвенной влаге и в водоносных горизонтах, зачастую труднодоступных. В результате менее 1% мировых ресурсов пресной воды может быть использовано человеком.
Сейчас почти треть мирового населения проживает в странах, испытывающих так называемый «водный стресс», где потребляемый объем воды на 10% превышает общий объем имеющихся запасов. Если нынешние тенденции сохранятся, то к 2025 году в условиях дефицита воды будут проживать каждые два из трех жителей Земли, а к 2050 году процент нуждающихся может увеличиться до 75%. В некоторых регионах мира уже наблюдается острейшая конкурентная борьба между странами за водные ресурсы для орошения и производства электроэнергии. И такая борьба, по всей видимости, еще больше обострится по мере роста численности населения.
Не случайно проблема рационального использования и охраны водных ресурсов определена как одна из наиболее значимых экологических проблем для мирового сообщества. Об этом было заявлено и на Всемирном водном форуме, который прошел в 2000 году в Гааге (Нидерланды). 2003 год был объявлен ООН Международным годом пресной воды, а период 2005–-2015 гг. -- Международным десятилетием действий «Вода для жизни».
-- Водные ресурсы в силу своей специфичности не признают ни государственных, ни административных границ, -- отметил Александр Апацкий. -- Многие мировые водные проблемы могут быть решены только через координацию и сотрудничество на международном уровне. Белоруссия живет не в замкнутом пространстве, поэтому проблемы в области трансграничных водных объектов должны решаться сообща с соседними странами.
В проекте Обращения участников III Международного водного форума к V Всемирному водному форуму, констатируется, что процесс загрязнения водных объектов в последние годы замедлился, наметились позитивные тенденции в экологическом состоянии водных объектов. Среди предложенных путей решения глобальных водных проблем -- внедрение комплексного подхода к использованию и охране водных ресурсов, переход к бассейновому управлению водными ресурсами, в том числе на трансграничных объектах, совершенствование политики, направленной на рациональное использование воды и внедрение ее приборного учета. Нужно осваивать неиспользуемые гидроэнергетические и гидротермальные ресурсы, внедрять принцип «загрязнитель платит», подготовить долгосрочную программу по восстановлению и сохранению малых рек и принимать многие другие меры, чтобы для наших потомков вода не стала недоступной роскошью.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter