В полынье застрял лось

Водолазы заарканили лося

Одной из первых жертв на льду в этом году едва не стал лось. Сохатый пытался «форсировать» речку Лесную в Брестском районе, однако застрял на полпути. Провалился в полынью. Шестисантиметровый лед не выдержал шестисоткилограммовую тушу. Патрулировавший свой участок пограничный наряд, увидев попавшего в беду зверя, набрал 101.


— Дело было прямо в пограничной полосе, до белорусско–польской границы — метров четыреста. Случайных прохожих здесь попросту быть не могло. Тем не менее застрявшее в полынье животное обнаружили быстро. Минут за двадцать до этого из окна машины видели, как он по лесу бегал, — рассказал подробности начальник пограничной заставы «Теребунь» Дмитрий Казберович.

В спецоперации по спасению приняло участие подразделение спасателей–водолазов Брестского областного управления МЧС. При помощи бензопилы полынью прорезали в сторону берега, набросили веревку на рога сохатого и вытащили его из воды, после чего тот убежал в лес.

Экологи утверждают: от капризов зимы больше всего страдают именно лоси и косули. По словам пресс–секретаря Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольги Громович, из–за высокого снежного покрова этим разборчивым в еде животным тяжелее добывать пищу. Вот почему охотничьим хозяйствам в этот период очень важно грамотно проводить подкормку. Наст, ко всему прочему, препятствует передвижению, поэтому лоси и косули оказываются изолированными на определенной территории. А значит, вполне могут стать легкой добычей не только для браконьеров, но и для хищников.

deu@sb.by

Фото МЧС

Советская Белоруссия № 2 (24884). Среда, 6 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter