“Водный” заем

Для реализации проекта по развитию систем водоснабжения и водоотведения Беларусь привлечет заем Международного банка реконструкции и развития. Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко.

Как сообщили в пресс-службе Президента Республики Беларусь, данный документ принят в целях реализации проекта “Развитие систем водоснабжения и водоотведения”. Проект имеет большую социальную значимость. В результате его выполнения увеличится процент населения страны, обеспечиваемого централизованным водоснабжением и водоотведением, улучшится качество подаваемой населению и иным потребителям воды, сократятся ее неоправданные потери. Улучшится экологическая обстановка за счет повышения качества очистки сточных вод и уменьшения сброса в водные объекты загрязняющих веществ. В проект включено 22 объекта водоснабжения и водоотведения из всех областей страны.
Для финансирования проекта Международным банком реконструкции и развития будет выделен специальный инвестиционный заем в долларах США. Процентная ставка привязана к ставке LIBOR и переустанавливается каждые шесть месяцев. Срок кредитования — 17 лет, включая пятилетний льготный период (мораторий на выплату основного долга).
Проект будет выполняться в течение пяти лет с момента ратификации соглашения о займе. Общая координация его реализации будет осуществляться Минжилкомхозом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter