Спрос на питьевую воду в Московском и Фрунзенском районах Минска вырос в 15 раз, в других — в 6-8 раз

Водный путь

В некоторых минских магазинах наблюдается повышенный спрос на питьевую негазированную воду. Уже не только во Фрунзенском и Московском районах — по всему городу. Продавцы обещают: воду должны подвезти. Чтобы разобраться в ситуации, Министерство антимонопольного регулирования и торговли сегодня оперативно организовало встречу с производителями и представителями торговли. По имеющейся информации, спрос на питьевую воду в Московском и Фрунзенском районах 24 июня вырос в 15 раз, в других — в 6 — 8 раз. Естественно, товарного запаса, который составляется соответственно обычным продажам, не хватило. В результате торговля увеличила заявки на этот товар. Наибольший спрос сейчас на воду в 5-литровых бутылях.


Мобилизовались и производители. Увеличили мощности до максимальных, переориентировались на производство и розлив именно питьевой воды. Изыскивают все возможные средства доставки товара. Генеральный директор «Дариды» Дмитрий Неверович, например, рассказал:

— Сейчас производственные линии задействованы на полную мощность. Сконцентрировали производство на выпуске питьевой воды, обычной негазированной. Стараемся равномерно осуществлять поставки продукции по магазинам Фрунзенского и Московского районов. В первую очередь по крупным объектам, где максимальное скопление покупателей. Также организовали в городе бесплатную раздачу воды со своего автотранспорта: в Каменной Горке возле гипермаркета Green и в Малиновке возле ProStore. 

Бесплатно раздают воду из своих цистерн также другие производители. А Минский завод безалкогольных напитков по согласованию с администрацией Московского района в ночное время даже организовал продажу воды с колес. 

Тем не менее проблема остается. Заместитель начальника управления организации торговли и общественного питания МАРТ Наталья Мельникова привела пример: в одном из крупных магазинов 20 тонн воды — примерно 4000 бутылей — были проданы буквально за 20 минут.

По итогам встречи министр Владимир Колтович предложил представителям торговли и производителям включиться в рабочую группу в мессенджере, чтобы постоянно быть на связи и решать вопросы максимально оперативно. Есть договоренность, что производители питьевой воды увеличат поставки в Минск, чтобы обеспечить потребности торговых организаций и удовлетворить спрос жителей столицы.

В МАРТ также отметили, что питьевая вода включена в список социально значимых товаров. Цены на нее регулируются. 

— Цена производителя может формироваться лишь в рамках установленных МАРТ ограничений, — подчеркнула Наталья Мельникова. — Другое дело, что в городе стало больше воды от разных поставщиков, поэтому может сложиться мнение, что ее стоимость изменилась. Но это не так. Просто у всех отпускная цена разная.

dekola@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter