Водный мир

Интересно, как долго можно жить в квартире, которую регулярно заливает? Причем не соседи, на которых еще хоть как-то можно подействовать, а.
Интересно, как долго можно жить в квартире, которую регулярно заливает? Причем не соседи, на которых еще хоть как-то можно подействовать, а... матушка-природа. Как только наступает оттепель и тает снег - крыша начинает протекать так, что вода доходит до третьего этажа пятиэтажного дома. И ведь живут же люди - в центре Минска, на проспекте Скорины, в доме N 87.

Нужный подъезд я заметил еще на подходе к дому - вся стена, практически до самой земли, была залита водой. С балкона четвертого этажа уже призывно махали, приглашая зайти и собственными глазами убедиться, как все запущено... И действительно, когда мы с фотокором поднялись на четвертый этаж и вошли в кухню квартиры N 73, увидели, что вода даже не вяло капает, а бежит ручьями, от которых не спасают многочисленные тазики и ведерки! Она была везде - на стенах, отслаивая обои, просачивалась сквозь потолочные швы, даже проникла в швы для электропроводки. Когда хозяйка квартиры Ольга Ключенович отвела патрон кухонной лампы, оттуда в предусмотрительно подставленный тазик практически ниагарским водопадом хлынула вода. Неудивительно, что выключатель давным-давно заклеен изолентой и на нем висит предостерегающая надпись: "Не включать!"

На пятом этаже, где живет одинокий пенсионер Виктор Тимофеевич Нехай, еще более мокро. Вода уже давно перебегает через край всех ведер, и никакими тряпками не остановить ее на пути к соседям снизу.

Первое, о чем спрашиваю у пострадавших: "Вы в ЖЭС обращались?" А в ответ раздается лишь саркастический смех! Оказывается, представители ЖЭС-6, которая отвечает за этот дом, прекрасно осведомлены о сложившейся ситуации. Еще бы, ведь затапливает жильцов далеко не первый год - по словам Ольги Ключенович, это безобразие происходит уже на протяжении 20 (!) лет. В разные годы затапливает с разной интенсивностью, но последние 6 лет очень уж обильно. Для жильцов уже стало привычным ритуалом, что после потопа приходят работники ЖЭСа, составляют смету на ремонт и уходят.

Нет, не подумайте, квартиры они ремонтируют! Причем каждый год. Однако возникает резонный вопрос: а не дешевле было бы решить раз и навсегда вопрос с крышей, нежели каждый год ремонтировать одни и те же квартиры? Судя по всему, вопрос повисает в воздухе...

Ирина Савицкая, главный инженер, а по совместительству еще и исполняющая обязанности начальника ЖЭС-6, признает, что 87-й и 89-й дома - это головная боль ее организации. И во всем виноват лед! Ведь, по словам Ирины Григорьевны, летом и осенью, когда идут дожди, квартиры не заливает. А как только лед забивает водосток и начинается оттепель - сразу же вся вода течет прямо в квартиры к жильцам. Быстро же отбивать этот лед невозможно, так как кровля мягкая и ломиками можно ее запросто повредить, а заодно отбить желоба, что повлечет за собой еще большие затраты на ремонт... Один из немногих выходов из сложившейся ситуации, говорит Ирина Савицкая, - это сделать штатную кровлю, иными словами, надстроить мансарды, чтобы была скатная крыша. Но это уже проблема города и ее решение не находится в компетенции ЖЭСа...

Получается, что в компетенции ЖЭСа лишь старательный сбор ежемесячных отчислений на капитальный ремонт, техобслуживание и т.д. и т.п. А жильцам, своевременно оплачивающим безбедное существование коммунальников, придется и следующие 20 лет жить под звон зимней капели!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter