Водный кодекс заработал по-новому

Вчера вступил в силу Закон Республики Беларусь “О внесении изменений и дополнений в Водный кодекс Республики Беларусь”, который позволит усовершенствовать механизм правового регулирования водных отношений и повысит эффективность государственного контроля и надзора в области рационального использования водных ресурсов, охраны водных объектов от загрязнения, засорения и истощения.

Для разработки этого закона была создана рабочая группа, куда вошли специалисты Минприроды, Минсельхозпрода, Минтранса, Минжилкомхоза, Государственной инспекции животного и растительного мира, Минэнерго, Минпрома и Национального центра законопроектной деятельности. При подготовке закона учитывалась законодательная практика Российской Федерации, Европейского союза и других государств.
Принятие этого закона обусловлено необходимостью приведения положений Водного кодекса в соответствие с положениями законов “Об охране окружающей среды” и “О санитарно-эпидемическом благополучии населения”, принятием Кодекса внутреннего водного транспорта, Кодекса об административных правонарушениях, а также новых законодательных актов об использовании и охране животного и растительного мира.
Кодекс дополнен статьей об основных принципах в области использования и охраны вод, на основе которых будет строиться в дальнейшем государственная политика в этой области.
Пересмотрены подходы, касающиеся передачи водных объектов в обособленное водопользование и аренду. В обособленное водопользование как вид безвозмездного пользования будут передаваться водные объекты только для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения, нужд энергетики, обеспечения обороны и орошения земель, а также непроточные пруды площадью до 0,2 гектара, расположенные на земельных участках, предоставленных гражданам в собственность, пожизненно наследуемое владение или аренду. В остальных случаях, в том числе для рыболовства, водные объекты могут быть предоставлены в аренду.
Уточнен порядок разработки и утверждения нормативов допустимых сбросов химических и других веществ в водные объекты и технологических нормативов водопотребления и водоотведения.
В целях усиления охраны вод в Водном кодексе закреплены ограничения хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов.
Закон соответствует принципиальным положениям Международной конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, к которой Республика Беларусь присоединилась в 2003 году, и другим международным договорам в этой области.
В общей сложности законом вносятся изменения и дополнения в 67 из 106 статей Водного кодекса, при этом 11 статей излагаются в новой редакции, в 26 статей внесены правки редакционного характера в части корректировки названий организаций, осуществляющих контроль и надзор в области охраны и использования водных ресурсов, а также внесены уточнения прав и обязанностей физических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей в области использования и охраны вод.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter