Богатство нашей страны водой прирастать будет

Водный баланс

Если бы мы с вами, граждане, жили в дохристианское время, то ровно за неделю до нынешнего Дня космонавтики у нас был бы очень серьезный праздник – именины Водяного. Считалось, что именно это существо решительно просыпалось с приходом весны и пробуждением природы. И, протерев глаза, сладко потянувшись и смачно сказав «Эх!», тут же шло осматривать свое царство. Обязательно при этом посещая прелестных русалок и прочую водяную живность.


Расстраивать его было нельзя. А посему люди (то есть мы с вами) должны были вести себя соответственно: водить душевные хороводы, петь без фонограммы проникновенные песни, задабривать Водяного различными подарками, бросая их в воду и приговаривая: «Вот тебе, дедушка, гостинцу на новоселье. Люби да жалуй нашу семью». 

Много воды утекло с тех пор. Многое изменилось в людях и природе. И смотреть в глаза дедушке Водяному с каждым годом становится как-то более стыдно: за обмелевшие реки и озера, за внезапно высохшие колодцы, за текущие краны и лопнувшие трубы…

А ведь еще совсем недавно казалось, что главным ресурсом, за который идет борьба (а чаще войны), являются углеводороды: нефть и газ. Ситуация в мире начала стремительно меняться, когда население нашей планеты превысило 7 миллиардов человек. И вдруг оказалось, что пятая часть человечества живет в зонах, где воды катастрофически не хватает, а еще столько же вынуждены потреблять ее, говоря по-научному, ограниченно из-за отсутствия необходимой инфраструктуры.

И в дальнейшем кризис будет только нарастать. По прогнозам, например, российских экспертов, между 2035 и 2045 годом (а возможно, и намного раньше) объем пресной воды, потребляемой человечеством, сравняется с ее ресурсами. Это будет момент, когда вода начнет резко дорожать. А за ее ценой будут ежедневно следить на мировых биржах так, как сейчас следят за нефтью. И главной глобальной проблемой тогда станет не энергетическая безопасность государств, а именно водная. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Создатель сполна наделил нашу страну водными ресурсами. Беларусь действительно страна рек и озер. Причем структура водозабора у нас  почти 50 на 50: то есть половина приходится на подземные (читай: чистые, природные, здоровые воды). Очень хороший и перспективный водный баланс.

Это значит, что наша страна в силах стать серьезным игроком в торговле этим товаром, одним из мировых его поставщиков. И на это уже обращали внимание руководители страны. Например, пять лет назад во время ежегодного Послания белорусскому народу и Национальному собранию Президент подчеркнул: «По этому сырью имеется внушительный нереализованный экспортный потенциал. Очевидно, что географию и количество поставок надо существенно расширять. С учетом устойчивой мировой конъюнктуры это принесет нашей стране солидные дивиденды».

Сейчас, накануне нового ежегодного президентского Послания, можно констатировать: за пять лет наш природный ресурс существенно увеличил свой вклад в экономику страны. За пятилетку экспорт безалкогольных напитков повысился в два раза и достиг почти 30 миллионов долларов. Белорусскую минеральную и питьевую воду уже оценили в России, Литве, Латвии, Эстонии, Азербайджане, Канаде. И эта география поставок — только капля в море наших ресурсов. А точнее, только три процента от потенциальных возможностей. 

Выход на внешние рынки во многом сдерживает дешевизна. Да, вода по-прежнему товар недооцененный. И потому дешевый. А вот затраты на ее предэкспортную подготовку, транспортировку, рекламные акции довольно серьезные. Отсюда осмотрительность и осторожность бизнеса в водном бизнесе. Даже несмотря на то, что есть десятки разведанных участков, пригодных для строительства профильных заводов. Честно говоря, лично я пока не знаю, хорошо это или плохо. Может, действительно в этом вопросе пока лучше спешить медленно?..

Сегодня же, подводя итог этим заметкам, еще раз повторю: вода – бесценное наше богатство и дорогое удовольствие. Будем помнить это в наших бытовых и производственных нуждах. Полагаясь при этом не только на счетчики учета воды, но и на ясное понимание ее значения в нашей жизни.

stasev@tut.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter