ВОДНЫЕ ТРАССЫ ЖДУТ ЧЕМПИОНОВ

Из множества поводов посетить город над Бугом есть по крайней мере один, заслуживающий особого внимания: намеченное на 25 мая торжественное открытие гребного канала, аналогов которому в стране нет. Года за полтора заросшая диким кустарником не сильно приглядная территория в центре Бреста превратилась в европейского образца уголок. Здесь теперь с удовольствием брестчане гуляют семьями, а по новенькой асфальтовой лыжероллерной трассе любят гонять на коньках подростки. Тренер по гребле на байдарках Георгий Евлампиев по территории в 39 гектаров предпочитает передвигаться на велосипеде, иначе и не поспеть за воспитанниками, которые в лодках чувствуют себя как рыба в воде.

Четыремстам мальчишкам и девчонкам, воспитанникам Брестского областного центра олимпийского резерва по гребле, которому исполнилось чуть больше года, есть на кого равняться. Именно здесь, на водах Мухавца, оттачивал свое мастерство первый в стране олимпийский чемпион по гребле на байдарке  Сергей Макаренко, через 60 лет олимпийскую копилку Беларуси пополнили учащиеся центра Наталья Гелах и Юлия Бичик, неплохие достижения у Марии Вороны, Александра Козубовского и Андрея Татарчука, Олега Юрени.
— Центр — это спортсмены, которые будут нас прославлять. Он ведь и был задуман как резерв кадров для национальной команды — лучших условий в Беларуси нет. И достижений будем ждать качественно новых, — говорит директор Федор Калинкевич. — Здесь национальная команда по гребле готовится к наиболее важным международным соревнованиям. В том числе к этапам Кубка мира и Олимпийским играм.
Архитекторы под руководством Валерия Кескевича и работники стройтреста № 8 предусмотрели все условия для тренировок. Размер водной глади 2250 метров в длину и 158 в ширину, шесть дорожек. Кроме того, в комплекс входят: здание спасательной станции, торговые павильоны, кафе, спортивные площадки для пляжного волейбола, баскетбола и бадминтона, детские игровые площадки и стоянка автотранспорта. На линии — флагштоки, электронное табло, электронная система “старт-финиш”, судейские вышки. Подобное оборудование устанавливается и в Пекине к будущей Олимпиаде. В главном здании комплекса размещаются гостиница на 100 мест, спортивно-оздоровительный комплекс, два гребных бассейна, конференц-зал, медицинский центр, администрация и открытая трибуна для зрителей.
В последние дни мая Брест примет участников международных стартов “Дружба”, статус которых приравнивается к чемпионату мира среди юношей. Померяются силами представители одиннадцати стран мира. В скором будущем здесь запланировано проведение юношеских Евразийских Игр. На днях в Австрии Международной Федерацией по гребле будет рассматриваться вопрос о проведении в 2010 году в нашей стране чемпионата мира по этому виду спорта. Мэр Бреста в Вену уже приглашен.

Европейские ученые подсчитали: один евро, затраченный на спорт, экономит двенадцать евро на медицинские расходы. Белорусы это понимают не хуже остальных. Сегодня страна расходует на спорт 0,36 процента своего ВВП (пять лет назад эта цифра была в три раза меньше). Около полутора миллионов белорусских граждан, или 15 процентов населения регулярно занимаются физической культурой и спортом. За девять лет их число увеличилось вдвое.
К услугам любителей спорта — более 22 тысяч спортивных сооружений. В том числе 241 стадион, около тысячи бассейнов и более 6 тысяч спортзалов. За последнее время возведено 30 крупных физкультурно-спортивных сооружений, среди них — гребной канал и спорткомплекс “Виктория” в Бресте, легкоатлетический манеж “Олимпиец” в Могилеве, Ледовый дворец в Жлобине. В ближайших планах строительство хоккейных арен в районных центрах. Первые на очереди — Борисов, Бобруйск, Барановичи и Лида.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter