Водные секреты «Фортекса»

В  соответствии  с  республиканской  программой  импортозамещения  витебское  СООО  «Фортекс  –  водные  технологии»  ежегодно  производит  продукции  более  чем  на  3  миллиона  евро

В  соответствии  с  республиканской  программой  импортозамещения  витебское  СООО  «Фортекс    водные  технологии»  ежегодно  производит  продукции  более  чем  на  3  миллиона  евро.

Вот уже четыре года подряд «Фортекс» неизменно становится победителем производственного состязания среди промышленников страны. Он неоднократно признавался лучшей организацией с иностранными инвестициями, лауреатом конкурса в номинации «Лучший предприниматель в отрасли производства товаров промышленного назначения». В музее трудовой славы – множество почетных наград и дипломов. 

Все это результат уникального слияния творческой мысли, научного и производственного потенциала, который по достоинству оценили и за рубежом. Технологическое оборудование водоподготовки, водоочистки, а также специальные установки для химических, энергетических и гальванических производств поставляются сегодня в Россию, Украину, Прибалтику, Казахстан, Индию, Англию, Германию и другие страны. 

— Проблема обеспечения чистой, доброкачественной водой в мире стоит достаточно остро, поэтому необходимо всерьез заняться ее решением, – рассказывает генеральный директор СООО доктор технических наук, академик Международной академии наук информации, информационных процессов и технологий Иван Пинчук. – По заключениям экспертов, только третья часть населения планеты может пользоваться экологически безопасными водными ресурсами. Поэтому и востребованность нашей продукции, позволяющей разрешать экологические, технологические и, конечно же, связанные с этим  экономические проблемы,  с каждым годом возрастает. Сегодня нашими постоянными заказчиками являются как промышленные предприятия, города и сельские населенные пункты, так и объекты железной дороги, транспорта, животноводческие фермы, детские сады, автозаправочные станции, организации общественного питания, отдельные индивидуальные застройщики, желающие сделать свою жизнь в коттедже здоровой и комфортной. 

Кстати, недавно предприятие еще раз подтвердило высокую конкурентоспособность своей продукции. Обойдя коллег из Финляндии, Дании и России, оно выиграло тендер на поставку 38 насосных станций для атомной электростанции, строящейся в далекой Индии. Оборудование предназначено для перекачки технических и сточных вод. Оно будет использовано при прокладке инженерных коммуникаций, водопровода, канализационных систем. Длительные сроки (до 50 лет) его эксплуатации позволяют удешевить строительство, заметно ускорив при этом сроки введения объектов в строй, снизив эксплуатационные и энергетические затраты в будущем. Вскоре  на индийскую электростанцию будут отправлены также градирни и системы водоподготовки для технологических нужд и хозяйственно-питьевого водоснабжения. Вполне возможно, что и на планируемой первой белорусской АЭС опыт витебских мастеров придется кстати. 

В настоящее время «Фортекс» сотрудничает более чем с семьюстами проектными, научно-исследовательскими институтами и организациями Республики Беларусь, Российской Федерации, СНГ и стран дальнего зарубежья. Он аккредитован в энергокомплексе России и Беларуси как поставщик для нескольких десятков крупных предприятий и организаций. В их числе — РАО «Газпром», ОАО «Белтрансгаз», московский и санкт-петербургский водоканалы, солигорский  «Беларуськалий», Гомельское РУП ПО «Беларусьнефть» и другие. За 7 лет производственно-хозяйственной деятельности витебскими промышленниками изготовлено и отгружено заказчикам более 3,5 тысячи единиц технологического оборудования различного назначения и производительности. Как свидетельствуют эксперты, методы очистки, применяемые в выпускаемых «Фортексом» установках, по техническим и химико-биологическим особенностям являются эксклюзивными на территории СНГ и зачастую по качеству превосходят дорогостоящие зарубежные аналоги. В итоге Беларусь отказалась от импортных поставок данного вида товара на внутренний рынок и увеличила свой экспортный потенциал, а параллельно в значительной степени усилила собственную экологическую безопасность. 

Сегодня предприятие — резидент СЭЗ «Витебск», оно расширило перечень производимых товаров до 150 наименований. Узкая специализация за 7 лет работы на отечественном и зарубежном рынке позволила не только найти свою нишу, но и фундаментально закрепить позиции. Ежегодно «Фортекс» инвестирует в основные средства порядка миллиарда рублей, что позволяет модернизировать и расширять производство, увеличивать ассортимент выпускаемой продукции. Только в нынешнем году предприятие планирует освоить три новых вида оборудования, которое в настоящее время приходится импортировать из-за рубежа. Это фильтры доочистки сточных вод, механические решетки для предочистки сточных вод и флогаторы (для очистки высокозагрязненных сточных бытовых вод). Разработкой новинок занимается научный центр предприятия. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter