Водные процедуры

К чему колебания на Комсомольском озере?

К чему колебания на Комсомольском озере?


Уровень воды в водохранилище сейчас ниже своей обычной отметки. Он опустился на 2 метра 20 сантиметров. Однако, как выясняется, погодные условия здесь ни при чем. Это напрямую связано со строительными работами, которые ведутся в городе: возле Дворца спорта, к примеру, сооружают фонтан–чашу. А в следующем году к 3 июля поблизости — на набережной Свислочи — появятся амфитеатр и смотровая площадка.


— Нам пришлось пойти на это, чтобы выкопать котлован. Работы велись практически в зоне грунтовых вод, — рассказывает начальник отдела капитального строительства УП «Минскзеленстрой» Александр Вендин.


Но неужели опустить уровень воды в Комсомольском озере так же просто, как и в обычной ванне? Регулировать уровень воды в Комсомольском озере можно благодаря тому, что это искусственное водохранилище, рассказали мне специалисты. В районе Канатного переулка расположена плотина со специальным затвором, который при необходимости задействуют. Так что эта водная «процедура» не такая уж и сложная. Уровень воды в водохранилище до весны останется таким же: дело в том, что в ноябре начинаются работы по реконструкции парка Победы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter