В Беларуси будут активнее внедрять разработки ученых из Кузбасса

Водные процедуры

Разработки кузбасских ученых смогут еще активнее применяться на предприятиях Беларуси. Объединить образование, науку и бизнес для более оперативного внедрения инновационных решений в практику поможет представительство научно-образовательного центра «Кузбасс», открывшееся в Минске на базе Республиканского центра трансфера технологий.

В «копилке» у кузбасского НОЦ немало научно-технических проектов, связанных в том числе с угледобычей, металлургией и здоровьесбережением. А на традиционной ярмарке, которую провел этой весной Институт экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук, сибиряки поделились разработками в сфере экологии и управления отходами. Например, ученые Кузбасского технического университета имени Т. Ф. Горбачева представили не имеющий аналогов магнитный сорбент для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов после техногенных аварий на водоемах.

— Реки и озера можно было бы очищать от загрязнений с помощью классических сорбентов. Но есть нюансы: из-за течения и легкого веса сорбенты свободно перемещаются, их невозможно контролировать и удерживать на месте, — отметила доцент кафедры химической технологии твердого топлива КузГТУ Елена Ушакова. — Другое дело — управляемые плавучие сорбенты с ядром из магнетита, покрытые углеродсодержащей оболочкой из древесных или угольных отходов. На поверхность водоема их можно наносить с помощью летательных аппаратов, а собирать вручную или используя электромагниты, боны, сети.

Такой сорбент применяется до восьми раз. Когда углеродная составляющая утрачивает впитывающие свойства, ее можно сжечь, а потом нанести на несгораемое ядро новую оболочку. Защита природы плюс экономия ресурсов налицо.

Инновацией заинтересовался представитель минской фирмы, которая эксплуатирует установки для очистки воздуха в помещениях на лакокрасочных предприятиях. Магнетитовые сорбенты должны помочь в восстановлении качества циркулирующей воды, которая используется в процессе очистки воздуха.

— Когда мы получим из Минска образцы этой воды (к сожалению, возникли сложности с доставкой), проведем испытания. А пока подали заявку на патент, — уточнила Елена Ушакова.

Между тем устранять негативные последствия добычи полезных ископаемых помогают и другие сибирские разработки. Накопленный опыт позволяет создавать установки разных модификаций, исходя из требований конкретного заказчика. В том числе в блочно-модульном варианте (они собираются, как конструктор).

По словам старшего научного сотрудника лаборатории высокодисперсных углеродных материалов Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН Сергея Хайрулина, потенциальные потребители установок в Беларуси есть.

И вполне осязаемые черты уже приобретает сотрудничество с отдельными нефтеперерабатывающими заводами.

Юлия Потапова

potapova@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter