Водные процедуры

По мнению европейских экспертов, экспортный прорыв сухопутной Беларуси на мировые продовольственные рынки так или иначе связан... с водой.

По мнению европейских экспертов, экспортный прорыв сухопутной Беларуси на мировые продовольственные рынки так или иначе связан... с водой.

Проведя небольшой анализ, “Народная газета” обнаружила, что “текущий экспорт” в самом деле вполне может стать солидным источником твердого валютного дохода.

Рыбные дни

Самыми большими любителями рыбы в Евросоюзе являются испанцы: как гласят статистические данные прошлого года, предоставленные агентством Spanish Association of Commercial Coding, ежегодно в этой стране на душу населения приходится 43 кг рыбы, тогда как в среднем по Европе — не более 18 кг. При этом, несмотря на собственный многочисленный рыбопромысловый флот, Испания является одной из самых привлекательных стран ЕС для импортеров рыбы и морепродуктов. Что уже говорить про страны, рыболовным флотом не располагающие вовсе! Впрочем, спросите вы, какое это имеет значение для нашей сухопутной Беларуси? Оказывается, самое непосредственное.

— У стран Европейского союза есть определенные пробелы с поставками на внутренний рынок той или иной продукции, — подтвердил “НГ” Пятрас Мачульскис, ключевой эксперт в области пищевой промышленности проекта ЕС “Поддержка инфраструктуры качества в Республике Беларусь — Безопасность пищевых продуктов”. — А потому и перспективных направлений для выхода на европейские рынки у Беларуси имеется несколько. Одно из них — поставки малька пресноводных рыб. В рамках нашего проекта мы посетили рыбоводческие хозяйства “Полесье”, “Селец”, “Волму”, которые успешно поставляют малька в страны Евросоюза.

Кроме того, созданный в прошлом году при Горецкой сельхозакадемии рыбопитомник уже в этом году способен не только обеспечить полную потребность рыбохозяйств страны в мальке форели, но и часть его экспортировать: ведется мониторинг российского рынка, уже достигнуты предварительные договоренности о поставках малька рыбоводческим хозяйствам Карелии. Параллельно решаются и вопросы импортозамещения: в будущем году на реке Днепрец в Горецком районе появится форелевый маточник мощностью до 10 млн штук икры в год, который не только обеспечит икрой форелевый рыбопитомник БГСХА (пока икра для него закупается в Европе), но и позволит уже в 2016 году полностью уйти от импорта икры и обеспечит высокую конкурентоспособность нашего малька на внешнем рынке.

Прибыльная скважина

Три года назад в одном из четырехзвездочных отелей Греции отравились сразу 60 человек, среди которых были жительница Жлобина и ее восьмилетний сын. Причиной отравления стала некачественная питьевая вода.

Еще хуже, когда помимо качества сокращается количество воды. Сегодня даже в благополучной Европе становятся привычными явлениями разрушение водохранилищ, понижение уровня рек, запреты на поливные шланги и призывы политиков экономить воду. В США нормирование воды в связи с нехваткой водных ресурсов давно является предметом озабоченности на государственном уровне в таких штатах, как Аризона и Калифорния. “В мире, все больше испытывающем недостаток воды, совместно используемые водные ресурсы становятся орудиями власти, порождая соперничество внутри стран и между ними, — писала ранее газета “Вашингтон пост”. — Задумайтесь над некоторыми отрезвляющими фактами: бутилированная вода в продуктовом магазине уже стоит дороже, чем сырая нефть на спотовом рынке”.

Сегодня экономики целого ряда государств — от Южной Кореи и Индии до Египта и Марокко — уже испытывают недостаток водных ресурсов, а, по данным американских разведслужб, в ближайшее десятилетие нельзя исключать использования воды в качестве политического оружия. Собственно говоря, нынешние события в Украине — опасность того, что Крым может быть отрезан от подачи пресной воды — тому подтверждение. Только за последние три года зафиксировано не менее 40 войн из-за обладания водными ресурсами.

— Беларусь в этом отношении уникальная даже для Европы страна, имеющая множество собственных источников питьевой и минеральной воды, — обращает внимание на еще одно перспективнейшее направление нашего экспорта Пятрас Мачульскис. — Думаю, у белорусской воды на мировом рынке большое будущее.

Сегодня мощности по выпуску бутилированной воды растут, причем не только на знаковых предприятиях страны. Цеха по розливу минеральной и питьевой воды открываются и на местных предприятиях — таких, как крахмальный завод ОАО “Новая Друть” в Белыничском районе. К производству бутилированной питьевой негазированной артезианской воды приступил “Гродноводоканал”, множество иных больших и малых предприятий. Сегодня это — новые высокопроизводительные рабочие места и повышение уровня жизни сельчан, завтра — колоссальный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны и наращивание валютных поступлений в ее бюджет.

Молочные лидеры

Главное же и наиболее освоенное Беларусью экспортное продовольственное направление — молочное: на протяжении многих лет наша страна входит в пятерку ведущих стран — экспортеров молочных продуктов в мире. В минувшем году экспорт таких продуктов составил более 2,36 млрд долларов, на четверть превысив уровень предыдущего года, а доля молочных продуктов в общем объеме белорусского экспорта составила рекордные 6,3 процента. И пусть львиная доля ушедшей за пределы страны “молочки” — 93,3 процента — была направлена в Россию, отечественные производители имеют все больше шансов заявить о себе и на других рынках планеты. В мае текущего года Минсельхозпрод уже договорился о поставках 4 тысяч тонн сухого цельного молока в Венесуэлу, продолжается закупка нашего казеина странами Евросоюза, 5 белорусских предприятий аккредитованы для работы на рынке ЕС. Есть ли шанс расширить этот список?

— Для повышения конкурентоспособности белорусской продукции необходимо улучшать качество сырья, в том числе повышать содержание белка и жира, — поясняет представитель ЕС, заместитель начальника отдела проектов и программ Аудроне Урбонавичуте. — Полученная несколькими вашими предприятиями аккредитация для работы в ЕС — это только начало. Я уверена: белорусская продукция займет свое достойное место на рынке Европейского союза.

В Беларуси огромное внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса. Сельхозотрасль с каждым годом наращивает экспортный потенциал. Этому способствуют не только внутренние, но и факторы мировой экономической и экологической конъюнктуры. И “молочка”, рыба и вода — в перспективе для нас могут стать прорывными направлениями. Но действовать активно нужно уже сегодня. Директор Белорусского государственного центра аккредитации Татьяна Николаева уверена, что наша продукция, приходя на иностранный рынок, должна быть узнаваемой на нем, а скорость ее признания зачастую зависит от степени аккредитации предприятия. Словом, дело за грамотным маркетингом.

В тему
  • За 40 лет количество пресной воды на 1 человека в мире уменьшилось на 60%.
  • Дефицит пресной воды ощущают более 300 городов Китая.
  • В развивающихся странах загрязнено примерно 95% воды.
  • В США в 37% озер вода непригодна для купания.
  • Более 80 стран мира испытывают недостаток пресной воды.
  • Около 6 тысяч детей умирают ежедневно от болезней, связанных с отсутствием питьевой воды.
  • 6 км в среднем приходится преодолевать женщинам Африки и Азии в походе за водой.
  • К 2025 с дефицитом воды столкнутся 48 стран с общим населением 3 млрд человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter