Наш корреспондент узнала, какие есть способы утолить жажду знойным деньком

Водные доводы

Привычные вещи начинаешь ценить, лишь потеряв их. Когда на прошлой неделе жители двух крупных районов Минска остались на несколько дней без чистой водопроводной воды, ситуацию восприняли как ЧП. Между тем для многих людей в мире это ежедневная рутина. По данным ООН, более 800 миллионов человек лишены доступа к питьевой воде. Белорусам повезло намного больше — чистую воду мы можем потреблять, по сути, в неограниченных количествах. Корреспондент «НГ» узнала, какие есть способы утолить жажду знойным деньком


На улице +27. Потребность в жидкости в такую жару возрастает в разы. Самый простой вариант утолить жажду — воспользоваться водопроводом. Но далеко не все готовы пить сырую водопроводную воду, многие перестраховываются и кипятят ее, да еще предварительно отстаивают, прогоняют через всевозможные фильтры. А некоторые доверяют только бутилированной воде. Приобрести ее не проблема. Исключением стало 24 ­июня, когда из-за ухудшения качества воды в Московском и Фрунзенском районах столицы возник ажиотаж на этот жидкий товар. Производством бутилированной воды в стране занимается около 40 предприятий. Представлен на рынке и зарубежный продукт, например, из Грузии и России.

Изучаю цены в ближайшем к дому гипермаркете. Чем больше объем тары — тем выгоднее покупка. К примеру, литровая бутылка воды стоит 0,69—1,15 рубля. А пять литров можно купить за 2,69, то есть один литр в этом случае обойдется в 0,53 рубля. В принципе, неплохой вариант. Но это чревато образованием большого количества пластика.

Впрочем, есть возможность купить воду в свою емкость в автоматах питьевой воды. Первые такие появились в Минске в 2016 году, сегодня ими можно воспользоваться также в Гродно, Бресте, Могилеве, Слуцке и других городах. Удобно, что водоматы размещаются во дворах жилых домов. Нахожу такой в двухстах метрах от меня. Аппарат обещает 8 ступеней очистки воды, «которая не оставляет накипи и пригодна для питья без кипячения». Открываю прозрачную дверцу, ставлю бутылку, опускаю монеты, нажимаю «старт» — емкость моментально наполняется водой. Прохладная, мягкая, пожалуй, такую действительно можно пить без кипячения. Цена вопроса — 20 копеек за литр. Встречаются автоматы и с водой в два раза дешевле.

Можно и вовсе разжиться водичкой бесплатно. Раньше это легко решалось благодаря колонкам, но в последние годы в связи с улучшением водоснабжения частного сектора их количество сильно сократилось. Зато все популярнее становятся питьевые фонтанчики — вода в них тоже из подземных источников. В столице она струится с мая по октябрь с 10 утра до 10 вечера, причем контроль за качеством воды ведется еженедельно. 

Нахожу один из них в мини-парке по улице Максима Горецкого — в трех километрах от дома. В очереди за водой — человек 30. Женщина, представившаяся Марией, говорит, что столпотворение у фонтана — обычное дело:

— После ситуации с водой в нашем районе интерес к фонтанчику возрос. Его даже перевели на круглосуточный режим работы. Но, по сути, за водой здесь стоят всегда. Рядом парк — гуляют мамы с детьми, отдыхают старики, проезжают велосипедисты. В жару все не прочь пополнить свою бутылочку водой, тем более здесь она очень хорошая.

Вместо стояний в очередях к городским фонтанчикам некоторые предпочитают отправиться к природным источникам. Изу­чаю карту: ближайший родник находится в агрогородке Раков Воложинского района. Дорога на автомобиле занимает не более получаса. Родник, известный, между прочим, более 500 лет, располагается на окраине Ракова на ухоженной территории, здесь есть церковь и часовня. Рядом — удобная автостоянка. Судя по машинам, не только я выбралась из города за родниковой водицей.

— Мама, и я хочу попить, — лепечет малыш лет трех, пока его родители набирают воду в пятилитровые бутылки.

— Мы сюда часто приезжаем, — рассказывает мама Светлана. — Живем во Фрунзенском районе столицы. Вода у нас не самая лучшая, зато до Раковского родника рукой подать. Вода здесь не только вкусная, но и, говорят, целебная.

Такие удивительные источники встречаются практически в каждом районе страны. В настоящее время специалисты Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов активно занимаются инвентаризацией белорусских родников.

— Уже верифицировано, то есть определено точное местоположение с указанием географических координат, более 800 родников. Описаны их основные гидрологические характеристики, принадлежность к особо охраняемым природным территориям, — рассказывает начальник отдела поверхностных вод РУП «ЦНИИКИВР» Елена Громадская. — Среди родников, обследованных нашими специалистами, можно выделить Голубую криницу в Славгородском районе, Болтикский родник в окрестностях озера Нарочь в Мядельском районе, родник Серебрянка в Россонском районе. Это источники, наиболее крупные по дебиту — объему воды, вытекающей за определенное время. 

По сути, в Беларуси нет проблем с доступом к чистой питьевой воде. Но мы можем еще многое сделать для улучшения ее качества в водоемах, причем как на институциональном, так и на личном уровне, уверен директор Центра экологических решений Евгений Лобанов:

— Среди существенных проблем — загрязнение воды биогенными элементами. Одна из причин — большой сток азота, фосфора в реки и водоемы. Практически все моющие средства и стиральные порошки, которые мы используем, содержат фосфаты. В стране должны предприниматься меры, чтобы ограничить или вообще запретить фосфатосодержащие моющие средства, как это сделано в странах ЕС.


Вторая проблема, на которую мы можем повлиять, — это загрязнение воды микропластиком, говорит Евгений:

— Частицы пластика попадают в водоемы из косметики, средств гигиены, при стирке синтетической одежды. Потребителям важно задумываться о таких вещах и отдавать предпочтение более безопасным товарам.

Обеспокоены в Центре экологических решений и влиянием на качество воды остатков медикаментов. В питьевую воду через несовершенные очистные сооружения просачиваются антибиотики, гормональные препараты, противовоспалительные и прочие лекарства. Это чревато токсическим воздействием на людей и водные организмы, привыканием человека к группам лекарств и так далее, отмечают ученые.

— Каждый из нас может как минимум не сливать старые лекарства в канализацию, — говорит Евгений Лобанов. — Что касается институционального уровня, мы ожидаем, что будет проведена модернизация очистных сооружений там, где это необходимо, и произойдет активный переход промышленных предприятий на оборотное водоснабжение. Многое следует сделать и для повышения качества труб для питьевого водоснабжения. Порой у нас нет претензий к воде, например, артезианской, но система ее доставки в квартиры оставляет желать лучшего.

Это хорошо, что у белорусов есть доступ к различным источникам питьевой воды, считает Евгений Лобанов. Но основой ­основ должна быть именно водопроводная ­вода:

— Мне нравится опыт Швеции. Там была проведена серьезная работа для того, чтобы потребитель имел возможность пить качественную воду из любого крана. Не важно, находишься ты дома, в гостинице или кафе.

НА ЗАМЕТКУ

Выпить стакан-другой воды совершенно бесплатно можно и в общественных местах. Кулеры установлены во многих офисах, торговых центрах, больницах, банках, салонах красоты, кафе. Однако не всегда это может быть безопасно. И проблема кроется не в самой воде: если кулер обслуживается неправильно, ее качество неминуемо ухудшается. Специалисты компании-производителя торговой марки «Славная» подтверждают:

— Как и любое пищевое оборудование, кулеры нуждаются в периодической чистке и санитарной обработке. Мы рекомендуем проводить полную внешнюю и внутреннюю санитарную обработку кулера не реже одного раза в полгода, оптимальный срок — через 3 месяца.

К сожалению, на многих объектах пренебрегают этими рекомендациями. Кулеры не чистятся годами! Стоит ли говорить, сколько накапливается в оборудовании за это время пыли, бактерий, спор грибков и многого другого. Употребление воды из загрязненных кулеров чревато кишечными и вирусными заболеваниями.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter