Совместное производство «Мидеа-Горизонт» выпустило первые водонагреватели

Водно-тепловой баланс

Горячая вода сегодня не роскошь, а необходимость. Бойлеры, как их называют в народе, все чаще покупают горожане, чтобы не зависеть от отключений, берут на дачи и в деревни, где нет центрального водоснабжения. Как итог — в прошлом году наши граждане купили 70 тысяч таких нагревателей. Это на треть больше, чем в 2014-м. Конкуренцию импорту в нынешнем году решило составить совместное белорусско-китайское предприятие «Мидеа-Горизонт».


На нашем рынке уже известна его продукция — микроволновые печи, которые выпускаются под разными брендами. Ассортимент ее после прошлогодней встречи Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина стороны договорились расширить. И уже сегодня первые водонагреватели отправились в магазины и торговые сети крупных городов. В июле, обещают на предприятии, они будут доступны даже жителям отдаленных деревень. Пока предлагается четыре модели (R, F, Z, V), пятая (DE) появится в августе. Различаются они объемом, причем у каждой серии есть несколько вариаций, и «фишками». Например, серии V и DE могут располагаться как горизонтально, так и вертикально. Последняя же и вовсе будет с электронным управлением, плоская, с двумя баками, в которых вода может нагреваться последовательно. 

— Наши модели выигрывают у конкурентов по дизайну, они уже, теплоизоляционный слой толще, благодаря чему потери тепла на треть меньше. Все водонагреватели защищены от коррозии из-за особой технологии нанесения эмали и сапфирового покрытия. Чтобы избежать коррозии, мы используем пластиковые крышки вместо металлических. Корпус заземлен, исключается поражение током — на безопасности не экономили. Гарантия производителя — пять лет. Правда, инженеры готовы ручаться: товар без проблем прослужит все восемь, — перечисляет преимущества специалист по продажам водонагревателей СООО «Мидеа-Горизонт» Андрей Однолетков.

Примечательно, что ряд моделей позволяет контролировать и задавать нужные температуру и мощность. Максимально вода нагревается до 75 градусов, в час расходуется 1,5 киловатта. Чтобы с нуля «накипятить» 80 литров, понадобится чуть более двух часов. Расход электроэнергии будет зависеть от частоты использования, прикинуть его несложно. Семье из двух человек Андрей Однолетков советует обратить внимание на 50-литровый объем. Троим проживающим, по его наблюдениям, должно хватить 80 литров. Во сколько обойдется покупка? Заводчане уверяют: их цена будет минимальной на полке по всем представленным позициям и от ближайшего конкурента будет отличаться на 10 процентов. Самая дешевая компактная модель стоит 1,7 млн рублей в рознице, самая объемная, 100-литровая, V серии — 3,6 млн рублей. В следующем году, когда в Минске наладят производство баков, локализация более чем с 50 процентов вырастет до 70. Это, в свою очередь, позволит снизить стоимость еще на 10—15 процентов.

— Наша задача-минимум — занять треть рынка страны и завоевать рынок СНГ. Для этого есть все предпосылки. До конца года планируем отщипнуть 10 процентов белорусского пирога — продать 10 тысяч водонагревателей. Еще 40 тысяч отправим в Россию. Кстати, оттуда уже есть заказы, — подчеркнул Андрей Однолетков.

Руководитель проекта по производству водонагревателей СООО «Мидеа-Горизонт» Шон Лю дополняет: со счетов не сбрасывают и страны ЕС. Для «экспансии» есть все предпосылки: выгодное местоположение производства, современное швейцарское оборудование и технологии, которые «Мидеа Груп» привезла из Китая. Есть и деньги на развитие и маркетинг. Только в нынешнем году инвестиции составили 600 тысяч долларов. И это не предел. В 2019 году, ожидается, завод выпустит 300 тысяч водонагревателей. В следующем году их линейку собираются расширить, к электрическим добавить газовые. А в конце 2016-го под маркой «Горизонт» появятся кулеры и фильтры для воды.

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter