Водка подорожала

Согласно постановлению Министерства экономики от 26 июня 2014 года № 48, в Беларуси с 1 июля повышена стоимость спиртной продукции крепостью свыше 28 градусов

Узнал, что цена на отечественную водку опять возрастет — за пол-литра самого дешевого алкоголя придется выложить 40 тысяч рублей. Но ведь уже сейчас в нашем районе те же 0,5 продают за 50—60 тысяч. Где тут подорожание, если  и  так сорокаградусную давно у нас продают по завышенным ценам? В связи с этим возрастет ли стоимость зарубежных напитков, той же водки, к примеру?

Петр РОМАНЕНКО, Ивьевский район

Отвечает начальник отдела связей с общественностью Министерства экономики Беларуси Виктор ЕВТУХОВ:

— Согласно постановлению Министерства    экономики    от 26 июня 2014 года № 48, в Беларуси с 1 июля повышена стоимость спиртной продукции крепостью свыше 28 градусов. Так, предельная минимальная отпускная цена на алкоголь крепостью 40 градусов за 0,5 литра увеличена на 3 тысячи рублей (8,1 процента) — то есть до 40 тысяч рублей, предельная минимальная розничная цена (с НДС) — на 8 тысяч рублей (17,8 процента) — до 53 тысяч рублей. Решение повысить цены принято в связи с ростом ставок акцизов — косвенных общегосударственных налогов, устанавливаемых преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино) внутри страны.

Что касается зарубежного алкоголя, то предельная минимальная отпускная цена на напиток крепостью 40 градусов вырастет на 6 тысяч рублей (8,1 процента) — до 80 тысяч рублей придется отдать за пол-литра. Кроме того, повышены минимальные отпускные цены на спирт-сырец из пищевого сырья (до 120 тысяч за декалитр безводного спирта), спирт этиловый ректификованный (160 тысяч рублей) и спирт этиловый из пищевого сырья с учетом акциза (до 530 тысяч).

В предыдущий раз предельные минимальные цены на крепкий алкоголь были повышены в начале марта 2014 года. Розничная цена тогда выросла на 7 тысяч рублей (18,4 процента).

Станислав ЛОБАТЫЙ, «СГ»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter