Водка и селедка в аквариуме

Что воруют из магазинов Витебской области?

Что воруют из магазинов Витебской области?

В преддверии зимы свои продуктовые кладовые стараются пополнить не только хорошие запасливые хозяева, но и любители легкой наживы.

Воришки не гнушаются ничем: то кочаны капусты ночью срежут у соседей, то яблони с грушами отрясут, то на общественном поле картофель со свеклой соберут, то на ферме зернофураж с сухим молоком выгребут, то закатки из погребов «прихватизируют»...

Конечно же, объекты торговли «несуны» также не обходят стороной. Уж слишком заманчивы их прилавки для тех, кто все лето пропорхал легкокрылой стрекозой, а тут, как у классика, вдруг «оглянуться не успела, как зима катит в глаза...». Зачастую сотрудникам милиции приходится разбираться и с курьезными ситуациями, тратить драгоценное время да составлять протоколы по фактам поистине «исторических» краж, достойных включения в Книгу рекордов Гиннеcса. Не верите? Неделю назад в Октябрьский РОВД Витебска обратился директор торгового предприятия с заявлением, что из его палатки, расположенной по улице Смоленской, неизвестный преступник открыто похитил… гроздь винограда. Ущерб — более 5 тысяч рублей!

В итоге, как сообщается в оперативной сводке, «сотрудниками ОБ ДПС УГАИ УВД и милиционерами ОР полка ППСМ УВД по подозрению в совершении преступления задержан неработающий местный житель 1977 года рождения. Возбуждено уголовное дело по ст. 206 ч. 1 УК». Вот тебе и солнечная гроздь винограда! Полакомился, называется…

Но если 35-летнему витебчанину, судя по всему, так неудержимо хотелось сочных южных фруктов, что он решился на открытое преступление, трудно сказать, чем руководствовался 20-летний неработающий балбес, стащивший с прилавка магазина в областном центре… аквариум. Любовью к рыбкам или желанием сделать эксклюзивный подарок любимой девушке? В отношении его также возбуждено уголовное дело, максимальная мера наказания по инкриминируемой статье — лишение свободы на срок до 4 лет.

Но самым большим соблазном для нечистых на руку посетителей и городских, и сельских торговых объектов на Витебщине по-прежнему остаются спиртные напитки. Так, ранее судимый за мошенничество 20-летний гражданин открыто похитил с прилавка витебского магазина 2 бутылки водки. Более «предусмотрителен» был 35-летний чашникский воришка, без стеснения прихвативший из бара деревни Бочейково в соседнем, Бешенковичском районе три бутылки пива и закуску. В одном из магазинов Ушачского райпо томимый жаждой 23-летний полочанин без зазрения совести вынес упаковку из 20 банок пива. Поздно вечером в новополоцком магазине, совсем не стесняясь свидетелей, 27-летний горожанин «экспроприировал» с прилавка бутылку водки и бутылку напитка.

Теперь все четверо молодых людей обвиняются в грабеже.

Всего лишь банкой консервов за 10 тысяч рублей соблазнился еще один новополочанин. Также неработающий и также ранее судимый… Его возраст — 38 лет. Думается, при желании он без особых проблем мог бы заработать в десять раз большую сумму всего лишь за день, разгружая, скажем, товар на рынке.

«Хитроумный» план пытался реализовать в одну из сентябрьских ночей 16-летний ученик сельской школы в Чашникском районе. Взломав запоры окна для приема хлеба, он проник в помещение одного из магазинов райцентра и совершил кражу спиртных напитков и продуктов питания. Унести смог немало — на 2,5 миллиона рублей. Теперь его ждет скамья подсудимых. Придется отвечать по закону и 27-летнему неработающему жителю областного центра, который воспользовался невнимательностью продавца и украл в магазине Витебского райпо денежную выручку в сумме 625 тысяч рублей.

Не отстают от «сильного пола» представительницы прекрасной половины человечества. В павильоне торгового центра «Чкаловский» одна из покупательниц обнаружила пропажу кошелька с 28 евро, 6 тысячами рублей и документами. По горячим следам вышли на злоумышленницу, со знанием дела подкараулившую нужный момент в многолюдном месте. Ею оказалась 38-летняя, ранее уже судимая за кражу гражданка.

В витебском торговом центре «Беларусь» также отличилась особа женского пола из пригородного поселка. Она стащила у индивидуального предпринимателя три дамские сумочки. Сомневаюсь, что воровка планировала сама щеголять с обновками по сельским улочкам, судя по всему, хотела перепродать. Не получилось. А в тюрьме аксессуары ей тоже вряд ли пригодятся…

Итак, кто-то довольствуется «мелочью», а у кого-то запросы весьма немалы. Например, 27-летний злодей в Новолукомле, разбив оконное стекло, проник в цех по переработке рыбы, расположенный на охраняемой территории рыбхоза, и унес с собой 99 килограммов рыбы на сумму 2,6 миллиона рублей. Вот так уха! На всю зиму хватило бы, если бы не вовремя вышедшие на след преступника оперативники.

…Что ж, время осенних «заготовок» в самом разгаре. А потому сотрудники управления внутренних дел Витебского облисполкома с помощью средств массовой информации и громкоговорящей связи, оборудованной в людных местах, регулярно напоминают всем — и сельчанам, и дачникам, и руководителям сельхозпредприятий, и посетителям рынков, и торговым работникам о необходимости проявления особого внимания. Только с помощью бдительности и предупреждающих мероприятий можно защитить собственность от алчного взгляда и воровских рук.

На снимке: для магазинов, обеспеченных современной системой охраны и сигнализации, никакие «несуны» не страшны.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter