Водка детской не бывает

МВД за поднятие планки «алкогольного возраста» до 21 года

Если алкоголиками не рождаются, тогда почему множится «армия» любителей выпить? Ведь только по официальной статистике счет их идет уже на десятки тысяч. И многие первые шаги к своему пороку делают еще в детстве. Не случайно МВД республики инициирует поднятие планки «алкогольного возраста» на законодательном уровне и запрет продажи спиртного до 21 года.

Главврач Могилевского наркодиспансера Александр Фастовец такую позицию поддерживает, он убежден, что ограничительные меры и профилактическая работа дают свой эффект. На Могилевщине, к примеру, именно они помогли в последние годы вдвое сократить количество подростков, привлеченных к административной ответственности за выпивку. Но, с другой стороны, наметился рост преступности среди несовершеннолетних. И многие «на дело» шли, приняв «чуть-чуть» для храбрости. При этом речь идет не только о детях из сложных семей. Увы, к спиртному тянутся мальчишки и девчонки, воспитанные вполне благополучными родителями.

Что их толкает на «подвиги»? Психологи считают: чувство протеста, жажда новых впечатлений, желание не отстать от сверстников. Педагоги уверены, что дело в бесконтрольности со стороны пап и мам, а также избытке свободного времени. Однако есть и другая, не менее веская — а может быть, и главная? — причина. Это — особенности «народных традиций», проще говоря — застолий. «Ну как не налить ребенку? Пусть лучше дома попробует вкус вина!» — так обосновывала свою позицию одна из моих знакомых. Когда в десятом классе ее сын отравился брагой на даче у друга, не сомневалась: во всем виноваты «плохо воспитанные товарищи». Первую пьяную драку ее «ребенок» объяснил «случайностью», и мама поверила. Сегодня «мальчику» под тридцать, он не работает и таскает из дома вещи на продажу. Знакомая пыталась сына кодировать, лечить и даже женить, но в решении проблемы не продвинулась ни на шаг.

Домашняя рюмка стала главной причиной последовательной деградации человека или влияние друзей, сказать трудно. Однако то, что мальчики и девочки, нередко сидящие рядом со взрослыми на свадьбах и юбилеях, с малолетства понимают: праздник и спиртное неделимы, — это факт. Промышленность тоже не осталась в стороне от спроса: к столу сегодня частенько подают не только взрослое, а и «детское» шампанское. Пусть градуса в нем нет, но разливают напиток во «взрослые» бокалы и чокается малышня с дядями и тетями со знанием дела. Радует в этой ситуации только то, что хотя бы водка детской не бывает.

«Добрые» взрослые нередко помогают страждущим подросткам перешагнуть запрет и приобрести спиртное. По этой причине в Могилеве в минувшем году к административной ответственности привлекли 42 работника торговли. Но как поймать за руку «заботливых» прохожих, которые откликаются на просьбы несовершеннолетних купить им пару-тройку банок пива или бутылок вина? Сама была свидетелем сцены, когда ребята явно школьного возраста за небольшую плату уговаривали пенсионера приобрести для них горячительное. Мужчина не просто устоял, но и прочел парням краткую лекцию о вреде алкоголизма. Все ли последуют его примеру — вот в чем вопрос.

Исследования ученых показали: основные функции мозга, отвечающие за самостоятельность принимаемых решений, формируются до 21 года. И чем меньше к этому возрасту человек выпьет спиртного, тем меньше будет у него препятствий для достижения жизненных целей. К сожалению, сами подростки сей факт не всегда осознают. В древних Греции и Риме вообще категорически запрещалось людям до 30 пить неразбавленное вино. Попробовать более крепкий напиток граждане могли только тогда, когда уже сами становились родителями, — в ином случае им грозило изгнание из общества.

Опыт современности тоже доказывает: законные преграды на пути к спиртному соблазну снижают у подростка градус желания. Изменение «застольных традиций» наверняка помогло бы сократить его еще больше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter