Водителю - 4000 рублей, медсестре - 750: вакансий в Беларуси больше, чем безработных

Международная организация труда бьет тревогу: уровень мировой безработицы в 2017 году побил все рекорды, достигнув 5,6 процента. Озабоченность понятна — 192,7 млн человек в поисках работы. За год их количество выросло на 2,6 миллиона. Тем временем в Беларуси потребность в работниках растет с 2015 года. И второй год кряду перекрывает число безработных. Понятно, без системной работы в сфере занятости такая тенденция вряд ли была бы возможна.


Содействие занятости — это в первую очередь четко налаженная система. О ее совершенствовании, напомним, 21 декабря шла речь на совещании у Президента. Главный посыл — новая редакция декрета, содействующего занятости, должна быть приземленной и сбалансированной. И давать прежде всего возможность трудоустройства.

Вариантов — масса. На одном из основных поисковиков вакансий в нашей стране — более 6 тысяч предложений стать водителем. Продавцов и инженеров ждут почти в 5 тысячах мест. Кстати, о зарплатах. В Гомеле водителям–международникам предлагают до 4.000 рублей, в Бресте — до 3.000. В Горках готовы платить 2.000 инженеру–механику, в Бешенковичах главному инженеру — на тысячу больше.

В Клецком районе медсестру ищут на полставки, предлагают 152,5 рубля в месяц. А вот в Узде — 150 рублей, но это четверть ставки — всего 2 часа в день. Санаторий на Брестчине предлагает младшему медперсоналу 500 рублей, в Новополоцке готовы платить 750.

Подробнее о том, как в Беларуси ведется работа по трудоустройству населения, читайте в нашем материале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter