Разбираемся в часто задаваемых вопросах по уплате транспортного налога

Водителям надо посчитаться

С 1 января 2021 года в нашей стране вместо госпошлины за допуск автомобиля к участию в дорожном движении введен новый фискальный платеж. Он производится раз в год и не привязан к техосмотру. Владельцы авто получат финансовое извещение не позднее 1 ноября. На вопросы читателей мы попросили ответить специалистов налоговой инспекции по Минску.


Лично и безналично

Смогут ли автовладельцы оплачивать транспортный налог через ЕРИП? Сохраняется ли также возможность это сделать через банк, почтовое отделение, электронные сервисы или иное?

Владимир Кризин, Молодечно

Транспортный налог граждане могут уплатить в безналичном порядке, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (система ЕРИП) либо путем внесения для перечисления причитающейся суммы наличными денежными средствами в банк, поселковый, сельский исполнительный и распорядительный орган, налоговый орган, организацию связи Министерства связи и информатизации.

Для удобства оплаты в извещениях на уплату транспортного налога отражен QR-код, применение которого позволяет оперативно произвести уплату налога в платежной системе ЕРИП.

Граждане, подключенные к личному кабинету плательщика, смогут рассчитаться с бюджетом электронным способом при наличии подключенных услуг интернет-банкинга Беларусбанка, Белгазпромбанка, Альфа-Банка, Белинвестбанка, Приорбанка, Белагропромбанка и Технобанка.

Можно не раскошеливаться

У меня как инвалида – специальная машина. Нужно ли за нее платить налог? И вообще, какие транспортные средства не подлежат налогообложению?

Григорий Владимиров, Гродно

1. Выбывшие из обладания его собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса.

2. Выпущенные не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска которых отсутствуют.

3. Категории M1 или M1G, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем (льгота распространяется по 31 декабря 2025 года).

4. Специально оборудованные для использования инвалидами.

Пойдет в зачет

Вернут ли деньги тем, кто уплатил сбор в 2020-м на два года вперед?

Анатолий Грицев, Брест

Уплаченная до 1 января 2021 года государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении возврату не подлежит.

Вместе с тем подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 3073 Налогового кодекса установлено, что освобождаются от транспортного налога транспортные средства, в отношении которых не истек срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина.

Например, если в сентябре 2020 года вы получили разрешение на два года с уплатой государственной пошлины, то за 2021 год транспортный налог уплачивать не будете, за 2022-й начисление налога будет производиться с 1 октября по 31 декабря 2022 года.

Всё зависит от ситуации

Кто может быть освобожден от уплаты транспортного налога?

Виктор Семенов, Лида

Освобождаются от транспортного налога средства, в отношении которых не истек срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина, и  снятые с учета до 1 июля 2021 года.

Кроме этого, местным Советам депутатов или по их поручению исполнительным и распорядительным органам предоставлено право полностью или частично освобождать от уплаты транспортного налога физических лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, по транспортным средствам, не используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Ждите извещение

Как налоговая инспекция будет уведомлять автовладельцев?

Мария Груздева, Борисов

Исчисленная к уплате сумма транспортного налога будет предъявляться физическому лицу на основании извещения налогового органа установленной формы, ежегодно вручаемого такому плательщику не позднее 1 сентября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Извещение на уплату авансового платежа по транспортному налогу за 2021 год будет вручено физическим лицам не позднее 1 ноября 2021 года.

Пеняйте только на себя

Какие предусмотрены штрафы для неплательщиков?

Валентина Рудак, Витебск

В случае неисполнения или исполнения налогового обязательства в более поздние сроки по сравнению с установленными законодательством за каждый календарный день просрочки начисляется пеня.

Кроме этого, неуплата налога влечет административную ответственность. Если причиной неуплаты, которая превысила 1 базовую величину, стала неосторожность, штраф составит 15 процентов от неуплаченной суммы, но не меньше 0,5 базовой.

Уменьшение не предусмотрено

Я пенсионер. У меня есть машина, на которой я не езжу из-за отсутствия водительского удостоверения. Положена ли мне льгота по уплате транспортного налога?

Иван Турута, Столин

Законодательством преду­смотрено применение ставки транспортного налога в размере 50 процентов от установленной ставки в отношении транспортного средства, зарегистрированного за лицом, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, или лицом, имеющим право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста, при наличии действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

Учитывая, что у пенсионера отсутствует водительское удостоверение, транспортный налог в отношении принадлежащего ему транспортного средства будет предъявлен в полном размере, без уменьшения на 50 процентов.

Штрафной удар

Как будут выявляться неплательщики?

Оксана Самойлова, Могилев

Исчисление транспортного налога физическим лицам осуществляют налоговые органы, контроль за свое­временностью и полнотой поступления суммы налога осуществляется также налоговыми органами. Граждане, несвоевременно или не в полном объеме уплатившие транспортный налог, при отсутствии налоговых льгот попадают в категорию неплательщиков. Наложение административного взыскания в виде штрафа осуществляется в рамках ведения административного процесса.

При наличии вопросов по врученному извещению следует обращаться в налоговый орган, направивший данное извещение. Адрес налогового органа и контактный номер исполнителя указаны в извещении на уплату.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в вышестоящий налоговый орган или в районный суд.

Километраж не имеет значения

Я дачник-пенсионер, езжу только летом на дачу. Сколько мне придется платить?

Анатолий Ярмак, Лунинецкий район

Несмотря на то что транспортное средство используется владельцем только часть года, транспортный налог подлежит уплате за весь календарный год.

Сперва надо снять с учета

У меня есть машина, она осталась от отца. Я на ней не ездил, хочу сдать ее на металлолом. Мне пришлют плату за этот год?

Владислав Полуянов, Витебск


Исчисление транспортного налога прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором транспортное средство было снято с учета. Таким образом, после снятия с учета транспортное средство не будет облагаться налогом.

Я продал машину в мае 2021 года. Нужно ли уплачивать транспортный налог в этом году?

Григорий Яромчик, Лида

Транспортный налог за 2021 год уплачивать не нужно. Транспортные средства, снятые с учета до 1 июля 2021 года, освобождаются от уплаты транспортного налога.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter