Водителя BMW из Смолевичей обвиняют в аварии, в которой погиб таксист

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии, жертвой которого стал водитель такси.


Сама авария с участием кроссовера BMW X5 и седана Volkswagen Polo случилась в Смолевичах еще летом, 16 июля, примерно в 23.30. Водитель второго автомобиля с тяжелыми травмами в результате столкновения был госпитализирован в больницу, где и скончался спустя несколько дней. А водитель BMW сразу после столкновения поспешил скрыться с места ДТП до приезда сотрудников правоохранительных органов.

Во время следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий мужчина, находившийся за рулем кроссовера, был установлен. Им оказался 27-летний местный житель, которого задержали по подозрению в совершении тяжкого преступления.


"Следователи выяснили, что накануне он в темное время суток ездил по городу с превышением установленного скоростного режима. Так, двигаясь по улице Советской в направлении улицы Социалистической, подозреваемый развил скорость около 150 км/ч при максимально разрешенной 60км/ч. При этом водитель BMW проигнорировал установленный на перекрестке знак "Стоп". Пытаясь обогнать выехавший на его полосу движения в попутном направлении автомобиль такси, он совершил с ним столкновение. Сразу после ДТП мужчина убежал с места происшествия, оставив пострадавшего таксиста в опасном для жизни состоянии. На следующий день обвиняемый явился в Смолевичский районный отдел Следственного комитета и написал явку с повинной", - рассказала подробности дела официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

В целях установления всех обстоятельств происшествия, технического состояния автомобилей и скорости их движения специалистами ГКС были проведены следственные эксперименты и экспертизы. Также имеется запись происшествия с камер видеонаблюдения.

Водителю BMW предъявлено обвинение за "нарушение правил дорожного движения лицом, повлекшее по неосторожности смерть человека" и "заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние". Учитывая тяжесть совершенных противоправных действий, к обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.


Фото и видео: Следственный комитет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter