Водители, внимание! Вас снимают

Многим брестчанам стали приходить повестки с приглашением явиться в управление ГАИ УВД Брестского облисполкома на профилактическую беседу. Водитель Сергей Миронюк, например, долго недоумевал, в чем дело. Вроде никто его не останавливал, не штрафовал, но приглашение игнорировать не рискнул.
Многим брестчанам стали приходить повестки с приглашением явиться в управление ГАИ УВД Брестского облисполкома на профилактическую беседу. Водитель Сергей Миронюк, например, долго недоумевал, в чем дело. Вроде никто его не останавливал, не штрафовал, но приглашение игнорировать не рискнул.

"Оказывается, по городу ездят специальные машины ГАИ и фиксируют на камеру водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Я, как выяснилось, пешехода не пропустил на улице Советской Конституции, - рассказал мне позже Сергей. - Мне даже фото показали. Да, это моя машина, я и не отпирался..."

Не отпираются и другие. А как сказать, что не виноват, если тебе дают снимок, на котором виден номер автомобиля, дата, время и, например, идущий по "зебре" человек, от которого колеса твоей машины - в двух шагах. Нарушение? Нарушение!

Брестская областная Госавтоинспекция первой в стране проводит такой дорожный эксперимент. Два автомобиля (раскрашенный в цвета ГАИ "Вольво" и обычные "Жигули") оборудовали видеофиксаторами "Кадр-1". На протяжении дня эти автомобили ездят по городу, главным образом по улицам, где чаще всего случаются нарушения правил, и фиксируют их.

...Со старшим инспектором спецвзвода дорожно-патрульной службы Николаем Сижуком садимся в "шестерку", которую брестские водители успели окрестить "драконом". С виду - обычная машина с обычными номерами, в "гражданском исполнении", как шутят автоинспектора. Внутри со стороны пассажира на переднем сиденье установлен фиксатор - это телекамера высокого разрешения, укомплектованная объективом и радиолокационным измерителем скорости движения, а также миниатюрный цветной монитор. Едем на улицу Янки Купалы, останавливаемся в метрах 100 от пешеходного перехода и наблюдаем. Никто не обращает на нас никакого внимания: машины нагло лавируют между пешеходами, которые пытаются перейти улицу.

- Камера все записала, - говорит капитан милиции, останавливает камеру, прокручивает несколько кадров назад и увеличивает их так, что отчетливо видны номера автомобилей. Да, "Ауди" чуть не сбивает идущего по переходу ребенка, потом мальчика не пропускает "Сеат"...

Посмотреть, как лихачат брестские водители, я поехала уже в другом автомобиле - том самом "Вольво". Вместе с инспектором Александром Первушиным движемся по самой оживленной улице Бреста - Московской. На протяжении километров десяти нам встретились лишь несколько автомобилей, которые ехали больше 60 километров в час. Ну это почти и не нарушение. Но фиксатор каждый раз громко сигналил, давая понять, что "узнал", кто не соблюдает скоростной режим.

- За пару недель работы в базу данных попала информация на несколько сотен автомобилей, - рассказал заместитель начальника УГАИ Андрей Мехед. - Если водитель будет уличен в нарушении правил дорожного движения неоднократно, его оштрафуют. А тех, кто "сфотографировался" впервые, приглашаем по субботам на профилактическую беседу. Все приходят и, что интересно, все соглашаются: да, нарушали правила, даже вспоминают, где и когда.

Случаев, когда автомобиль дважды попался глазастому фиксатору за нарушение ПДД, пока не было. Мало среди нарушителей оказалось и женщин. Например, в прошлую субботу лекцию начальника УГАИ Николая Родиюка слушали 60 человек и только один из них - представительница прекрасного пола. А вы говорите, мы ездить не умеем!



Справка "СБ"

В Брест вот-вот придет еще один автомобиль, который составит компанию двум "фиксирующим" экипажам. Появились такие машины в Пинске и Барановичах, на очереди Кобрин.



Кстати

За день в Бресте двумя экипажами фиксируется 50 - 60 нарушений правил дорожного движения. В основном это нарушение правил проезда пешеходных переходов и превышение скорости. Эти необычные пока экипажи работают только в светлое время суток. Ночью нельзя - не будет отчетливых кадров. В конце каждого рабочего дня все собранные материалы обобщаются, заносятся в компьютер. И напротив фамилий многих владельцев авто появляются своего рода "черные метки".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter