Водители дважды насмерть сбивали пешеходов и скрывались

Водители дважды насмерть сбивали пешеходов и скрывались
Факты

За минувшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 345 ДТП с материальным ущербом. Совершено 12 ДТП, в которых 6 человек погибли, 11 получили ранения.

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 110 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 687 водителей. 1034 пешехода привлечено к ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Из-за сильного снегопада в Гомельской области с 21:00 3 декабря введен план “Погода”.

Происшествия

Вблизи д. Усвиж-Бук Толочинского района в 03.00 45-летний житель д. Новое Соколино, управляя автомобилем «Тойота Пикник», не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, затем на обочину, съехал в левый кювет и опрокинулся. В результате водитель от полученных травм скончался на месте, а ехавший с ним 42-летний местный житель был доставлен в больницу, где в 16.10 скончался. Ремнями безопаности пристегнуты не были.

В д. Коротковичи Жлобинского района в 18.15 был совершен наезд на ехавшего в попутном направлении по краю проезжей части 22-летнего велосипедиста, перевозившего в качесте пассажирки 4-летнюю дочь. В результате отец от полученных травм скончался на месте происшествия, девочка с телесными повреждениями помещена Жлобинскую ЦРБ. Водитель с места происшествия скрылся. В ходе введенного плана «Перехват» установлено, что наезд, управляя без водительского удостоверения (не получал) автомобилем «Фиат Темпра», совершил 35-летний житель д. Китин, который задержан. 

В г. Слуцке в 19.30 совершен наезд на 43-летнего местного жителя, который с телесными повреждениями был доставлен в больницу, где скончался. Водитель с места происшествия скрылся. В ходе введенного плана «Перехват» установлено, что наезд, управляя автомобилем «Фиат Браво», совершила 42-летняя местная жительница, которая задержана. Пешеход световозвращающими элементами обозначен не был.

Вблизи д. Ситня Калинковичского района в 19.35 53-летний житель г. Мозыря, управляя автомобилем «Сузуки Вагон», в условиях заснеженной дороги, обработанной ПСС, не справился с управлением, выехал на левую обочину, съехал в левый кювет и опрокинулся в мелиоративный канал. В результате ехавшая с ним 53-летняя жена от полученных травм скончалась на месте. На передних колесах автомобиля были установлены зимние шины, на задних – летние.

В д. Марковичи Гомельского района в 20.10 30-летний житель д. Черетянка, управляя автомобилем «Жигули», совершил наезд на лежащего на проезжей части 50-летнего местного жителя, который погиб. Пешеход световозвращающими элементами обозначен не был. 

Печальные выводы

К сожалению, с завидным постоянством фиксируются случаи, когда водители покидают место ДТП, оставляя, как правило, пешехода, без помощи. Большинство наездов происходит в темное время суток в населенных пунктах или их окрестностях. Но, как показывает статистика, в 96% случаев водителей, совершивших ДТП, находят.
Всего за 10 месяцев текущего года водители скрывались с мест ДТП с пострадавшими 319 раз. В этих авариях погибло 63 человека, а 279 получили травмы. 

Скрывающийся с места происшествия водители лишь усугубляют свое положение. Ведь зачастую причиной ДТП становится нарушение правил именно пешеходом. Расследуя такие ДТП Госавтоинспекция дает принципиальную оценку действиям не только водителя, но и пешехода. И если нарушение правил пешим стало причиной ДТП, то и ответственность, как административную, так и уголовную, несет пешеход. Так, за 10 месяцев текущего года по вине пешеходов было совершено 673 ДТП, в которых 194 человека погибли и 497 получили ранения. 

Что касается ответственности водителя, то если он признан виновным в ДТП, повлекшем причинение легких телесных повреждений или вреда имуществу, налагается штраф до 30 базовых величин (одна базовая равна Br 100 тыс.). Также виновного могут лишить права управления транспортными средствами на два года. Если же водитель в таком случае скрылся, то к этим санкциям прибавляется штраф до 25 базовых или лишение до двух лет. То есть по совокупности можно лишиться права управления на 4 года. 

Очень важно то, что за оставление человека в опасном для жизни или здоровья состоянии скрывшийся с места ДТП водитель может быть наказан по ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса, которая предусматривает до трех лет лишения свободы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter