Начался суд над водителем грузовика, сбившем людей на переходе около ТЦ "Замок"

Водитель полностью признал вину

Вчера в Минске начался суд над водителем, который сбил людей на пешеходном переходе около ТЦ «Замок». Напомним, это резонансное ДТП произошло 2 декабря прошлого года. Шофер не смог остановиться из–за неисправности тормозной системы. Погибла 11–летняя девочка, ее младший брат и бабушка получили травмы, пострадали другие пешеходы.

 Фото  Александра  Кушнера
Уголовное дело рассматривается в суде Центрального района. Водителя зовут Виталий Мычко. Он 1962 года рождения, родом из Могилевской области. В чем его обвиняют? Нарушение ПДД и эксплуатации ТС лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение менее тяжкого телесного повреждения другому человеку. Перед началом заседания выяснилось, что у Мычко нет адвоката: не смог себе позволить из–за материального положения. Судья предложил взять перерыв для поиска юриста, однако подсудимый попросил продолжить процесс. С зачитанным обвинением Мычко согласился в полном объеме. Сказал, что признает вину и раскаивается.

Во время допроса он рассказал, что раньше работал водителем во многих организациях. А с 2014 года работал как ИП: развозил продуктовые товары на автомобиле ЗИЛ. Авто принадлежит сыну. Техническим ремонтом и обслуживанием, пояснил Мычко, занимался сам. Техосмотр последний раз проходил в 2015 году. Последующие годы не проверял авто из–за материальных проблем. Сказал, что если бы знал о проблеме с тормозами, то, конечно же, не выехал бы. Прокурор же зачитала вывод экспертизы: неисправность появилась задолго до происшествия. Обвиняемый также рассказал, что принял решение не выворачивать резко руль в сторону, потому что опасался сбить еще больше людей. Далее он пояснил, что не выходил из авто, так как некоторые очевидцы угрожали расправой.

На суде были родственники погибшей. Ее бабушка сказала, что внука успела оттолкнуть в сторону, а внучку — нет. Упала. Осмотревшись, увидела, что девочка лежит под колесом... Она попросила для обвиняемого максимально строгого наказания, а также предъявила иск в 20.000 рублей владельцу автомобиля — сыну водителя. Отец погибшей рассказал, что, прибыв на место, увидел, что дочь находится в мешке. Он пожарный и сразу все понял... Постарался поскорее увести жену с места аварии. Поехали в больницу ко второму ребенку:

— Этот человек погубил не только моего ребенка, он погубил всю мою семью.

Компенсацию морального вреда не требует. По его словам, никакие деньги не возместят утраты, а поскольку обвиняемый ехал на неисправном автомобиле с целью сэкономить, то пусть ему эти деньги и останутся.

Напомним, при расследовании этого уголовного дела был сделан акцент на техническом состоянии грузовика. Он не мог быть допущен к участию в дорожном движении. По мнению следствия, шофер мог вовремя остановить машину только при условии исправности тормозов.

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter