У минчанина, обманувшего 10 предприятий на 9,5 миллиарда, арестовали 3 автомобиля

Водил за нос

В мошенничестве в особо крупном размере обвиняется 40–летний минчанин К., которого подозревают в обмане 10 предприятий из Борисова, Слуцка, Щучина, Минска и Минского района. Следствие располагает доказательствами, что с 2013 по 2015 год К. присваивал их продукцию, не платя по договорам. Речь идет о товарах на сумму 9,5 миллиарда рублей.


Специалисты управления Следственного комитета по Гродненской области установили, что К. в течение двух лет был учредителем и одновременно директором частного предприятия, которое заключало договоры с различными субъектами хозяйствования. В ходе сделок он получал на предприятиях молочные продукты, хлебобулочные, мясные и кондитерские изделия. При этом перечислял за полученный товар чисто символическую сумму, создавая, скорее, видимость оплаты. Детали следственного процесса уточнил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич:

— Следователи совместно с управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области и милицией провели на предприятиях более 400 сверок взаиморасчетов. Допросили сотни свидетелей. Объем материалов дела составил 37 томов. В итоге мы пришли к выводу, что обвиняемый, который, к слову, раньше уже привлекался к уголовной ответственности за мошенничество в особо крупном размере, и не собирался платить за полученную продукцию.

Нечистый на руку предприниматель заключен под стражу. На его имущество, в том числе на 3 автомобиля, наложен арест. Самому мошеннику грозит лишение свободы на срок до 10 лет и конфискация имущества.

czcz@onet.eu

Фото "СБ"

Советская Белоруссия № 91 (24973). Вторник, 17 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter