Воде поклонись, но…

На 1 июля текущего года в Бобруйске утонуло 7 человек – значительно меньше, чем на эту дату в прошлом году. Однако, как считает председатель городского ОСВОДа Оксана Корсакова, и это количество могло быть меньшим, если бы избежать несчастий помогали сами люди

На 1 июля текущего года в Бобруйске утонуло 7 человек – значительно меньше, чем на эту дату в прошлом году. Однако, как считает председатель городского ОСВОДа Оксана Корсакова, и это количество могло быть меньшим, если бы избежать несчастий помогали сами люди. 

— Наши спасатели на водах в канун летнего купального сезона провели немало профилактических мероприятий, — отметила в самом начале разговора Оксана Анатольевна, – а это более двух сотен бесед на актуальную тему в трудовых коллективах, школах, часто выступали в местной прессе, наглядную агитацию разместили в самых людных местах: читайте, делайте выводы! Спасательные станции, которых у нас три, действуют как часы, водолазы всегда наготове. Это позволило лучше сработать. Однако мы не совсем довольны, жертв на воде избежать не удалось… 

— Какая основная причина гибели людей? 

— Скажу банальные слова, но это так и есть — беспечность, когда приходят купаться на реку, другие водоемы. Мол, что тут такого: нырнул – вынырнул. Но это до поры до времени, два раза нырнул, а на третий… Воде поклонись, но вместе с тем и остерегись. Лучше перестраховаться. Тем более лезут в воду пьяные, дети, малообученные плавать. Ну разве мало нас учат трагические исходы? Вот почему хочется, чтобы профилактические беседы проводили не только работники ОСВОДа, но и родители, учителя. Ведь на кону человеческая жизнь! Вот недавно утонул молодой человек, бармен гостиницы «Турист». Он прибежал буквально на несколько минут окунуться в реку, которая в сотне метров от учреждения, где работал. Нырнул – и… Нашли уже безжизненным. Перепад температур и стал причиной гибели парня. 

Или вот еще случай, но здесь уже роковое стечение обстоятельств. В районе поселка Назаровка по речной косе прогуливались два парня и девушка. Вдруг земля стала уходить из-под ног, увлекая за собой парней. А там – яма, свыше пяти метров глубиной. Одного парня удалось спасти, а второго нашли через сутки, когда тело уже всплыло… 

О жертвах на воде всегда трудно говорить. Лучше скажу о том, что в самое жаркое время нам удалось предотвратить гибель более пятидесяти человек. Многие из спасенных приходили к нам со словами благодарности и со слезами на глазах. 

— Оксана Анатольевна, лето в разгаре, купальный сезон тоже. Что бы вы хотели пожелать многочисленным любителям отдыха на воде? 

— Не бояться реки. Бойтесь своей беспечности, необдуманных действий на воде. Чтобы не доставлять ни вам, ни нам хлопот, а получать только удовольствие. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter