Вода живая и мертвая

Об уникальном источнике с живой и мертвой водой возле хутора между деревнями Косичи и Старые Гончары Новогрудского района мне рассказала подруга. Мол, исцеляет вода от всех недугов, сил придает. Ну разве можно было туда не наведаться?!
Живая и мертвая вода часто упоминаются в народных сказках. Помните? Пьет Перун, проливающий дожди на землю и иссушающий тучи, из небесных ключей живительную влагу — живую и мертвую воду. Иногда в сказках ее приносят Орел, Сокол и Ворон, символизирующие град, гром и вихрь. Мертвую воду, кстати, наши предки еще и целящей называли, а живую — живучей. Скольких былинных богатырей да добрых молодцев спасла чудесная водица!
Ученые тайну этой воды тоже давно разгадали, называется она активированной. Мертвая (анолит) имеет кислую среду и оказывает мощное дезинфицирующее и стерилизующее действие, убивает в организме все вредное и заживляет. Живая (католит) имеет среду щелочную, является биостимулятором, иммунитет повышает, сил придает. И ту, и другую можно приготовить в домашних условиях.
...Два колодца — вбитые в землю бетонные трубы со струящимися криничками — мы нашли быстро. Один накрыт крышкой, другой — нет. Первый — чистый, вода в нем светлая, а во втором стены покрылись бурым налетом, вода там темная. Соответственно, в одном так называемая живая вода, которая журчит, словно поет, в другом — мертвая, и течет она Без “эмоций”, спокойно.
Местные жители сказывают, что гости, приезжающие к источнику за водой, проверяли ее качество в санэпидемстанции. Оказалось, в обоих колодцах — абсолютно чистая вода, без примесей. Даже врачи удивились: откуда такая чистая водица?! А один знакомый похвастался, что после приема целебной воды из двух колодцев (смешивал ее) у него прошли боли в животе, он стал менее раздражительным.
— Много ли народу за водой приезжает? — спрашиваю сельчан.
— Много! Из Новогрудка, Гродно, Минска, Барановичей и даже из соседних стран. Люди верят в целебную силу природы. А с тех пор, как источник освятили, сам Господь помогает тем, кто пьет водицу с верой, надеждой и чистым сердцем...
Как давно появились эти криницы, никто достоверно не знает. Бьют они с незапамятных времен. Некоторые утверждают, что водичка эта еще с ледникового периода из-под земли сочится. А кое-кто говорит, что ключи из-под земли пробились, когда некий монах-отшельник о гору посохом стукнул. И что под оврагом на большой глубине много серебра да злата, вода их омывает и потому на поверхность выходит очищенной.
В декабре прошлого года по благословению Его Преосвященства Гурия, архиепископа Новогрудского и Лидского, источник был освящен в честь преподобного Серафима Саровского. Настоятель Свято-Рождества-Богородичной церкви деревни Ятра иерей Александр Спиваков участвовал в этом таинстве.
— Эта вода сама по себе чистая с физической точки зрения, — говорит батюшка, — а с духовной точки зрения любая святыня несет людям благодать Божию. Вода в освященном источнике полезна, имеет целебную силу и одинаково благодатна в обоих колодцах.
...И мы там были, благодатной водицы испили. И с собой набрали. Небывалый прилив сил ощутили — духовных и физических.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter