Вода заставит двигаться

Это правда, что минеральную воду в лечебных целях при разных заболеваниях нужно пить в разное время?Григорий ЛЕДОГОРОВ, Гродненская область, Щучинский район

Это действительно так. И помните: при любой болезни воду следует пить без газа. В некоторых случаях он сам выступает как раздражитель для желудка, увеличивая боли, считает врач-терапевт Галина МИХНО. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки кисло-щелочная среда в желудке, как правило, бывает повышенной. Чтобы ее снизить, воду рекомендуется пить за полтора часа до еды. Она должна быть теплой, предварительно нагретой на водяной бане.
Если кислотность нормальная — за час до еды, при пониженной — за полчаса. При этом при заболеваниях желудочно-кишечного тракта лучше принимать воду малой и средней минерализации. Если у минеральной воды высокая минерализация, ее нужно разбавлять. Одна столовая ложка “минералки” разводится в стакане обычной питьевой воды.
В начале курса лечения минеральной водой ее пьют 1/3 стакана, потом доводят до 2/3, а затем и до стакана. Нужно в течение недели приучать организм к такому лечению. Если не будет никаких побочных эффектов, то воду продолжать пить по стакану два-три раза в день в течение месяца. На курс потребуется 20 бутылок воды. При многих заболеваниях воду полезно пить медленно, прохаживаясь после приема.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter