Вода в политической перспективе

В последние годы все большие опасения вызывают глобальные угрозы человечеству, главные из которых – изменение климата, истощение ресурсов и дисбаланс населения. Самое тревожное то, что многие опасности взаимосвязаны и одни усугубляют другие

В последние годы все большие опасения вызывают глобальные угрозы человечеству, главные из которых – изменение климата, истощение ресурсов и дисбаланс населения. Самое тревожное то, что многие опасности взаимосвязаны и одни усугубляют другие. Поэтому необходимо решать все проблемы одновременно, предупреждают ученые. 

Некоторые проблемы лишь кажутся региональными. Многие цивилизации — от майя до полинезийцев на острове Пасхи — страдали от тех же опасностей, которые грозят и нам. Например, индейцы майя истощили один из главных ресурсов на территории обитания – деревья, что спровоцировало эрозию почвы, сокращение пахотных площадей и засуху. Растущее население, которое и было причиной чрезмерного использования ресурсов, столкнулось с уменьшением количества продовольствия, что привело к миграции и кровопролитной гражданской войне. Цивилизация острова Пасхи попала в тот же порочный круг: массовая вырубка лесов привела к экологическим проблемам и войне… 

В отличие от этих обществ нынешняя цивилизация глобальна. Негативная сторона глобализации в том, что, когда в одном из регионов планеты начинаются трудности, они быстро «экспортируются». Из-за этого глобализация может усилить, а не минимизировать риск тотального краха. Например, крайне проблематичным в водном плане является африканский континент. Разрастание пустынь и систематические засухи приводят к катастрофическим последствиям, особенно в граничащих с Сахарой африканских странах и государствах срединной Африки. По данным Всемирного банка, в Африке уже сейчас более 300 млн. человек лишены доступа к чистой воде. И климатические изменения лишь усугубят плачевную ситуацию. 

По мнению бывшего министра обороны Великобритании Дж. Рида, эти изменения должны волновать не только географов или демографов, но и политиков, а также соответствующие международные организации, так как «делают жесткие конфликты более чем вероятными». «Суровая правда заключается в том, что недостаток воды и сельскохозяйственной земли является значительным фактором, вносящим вклад в трагический конфликт, который разворачивается на наших глазах в Дарфуре», – подчеркнул Дж. Рид, приводя в пример конфликт между Суданом и Чадом в этой провинции. 

Израиль, Иордания и Палестинская автономия очень сильно зависят от вод реки Иордан. Сейчас основной сток этой реки контролирует Израиль. Эта страна ввела ограничения на потребление воды палестинцами, что является одной из главных проблем, рассматриваемых в рамках «процесса ближневосточного урегулирования». По мнению некоторых ученых, в ближайшие десятилетия мы окажемся в фазе засушливого периода, что связано с многовековой климатической инцикликой (тысячелетними фазами изменения температуры на планете). Эта проблема усугубляется антропогенным воздействием на природу. В результате сократится сток и без того не очень полноводного Иордана, что дополнительно обострит отношения между арабами и евреями. 

Схожие проблемы возникают и у Сирии с Израилем и Турцией. Турки, контролирующие верхнее течение реки Евфрат, планируют строительство плотин. Это приведет к сокращению объемов воды, достигающей сирийской территории. В то же время сирийцы еще в прошлом веке соорудили на Евфрате плотину, которая испортила отношения между Дамаском и Багдадом (Ирак также сильно зависит от вод этой реки). Кроме того, Сирия постоянно требует от Израиля водоносные Голанские высоты (даже на условиях полной демилитаризации) и выхода к береговой линии Тивериадского озера (с правом на долю в его водных ресурсах). 

А ведь без воды (в отличие от той же нефти) обойтись нельзя, даже если очень сильно захотеть.  Если без еды человек может жить неделями, то без воды – считанные дни! И в будущем все большее количество геополитических «трений» будет происходить именно по «пресноводным» причинам. 

Вдобавок вода напрямую связана с другим жизненно важным ресурсом – продовольствием. Ведь сельское хозяйство потребляет около 70 % ежегодно получаемой людьми пресной воды! Но в настоящее время под сельскохозяйственные угодья, леса и поселения занято уже 95 % земли, пригодной для обитания на планете. 

В докладе Всемирного банка об экологических угрозах мировому производству продовольствия говорится, что его подвергают риску сельскохозяйственные методы, приведшие к деградации почв, иссушению водоносных слоев, загрязнению водоемов и гибели биологических видов. Председатель содокладчика (Консультативной группы по международным сельскохозяйственным исследованиям) И. Джонсон заявил, что сельскохозяйственным угодьям стало крайне трудно прокормить выросшее население Земли. Сделаны неутешительные выводы: широкое распространение получила деградация почв, включая истощение питательных веществ, эрозию и засоление; 20—30 % лесов в мире вырублено для сельскохозяйственного использования земель; оросительные системы множества стран забирают больше воды, чем поступает с осадками, в результате чего систематически сокращается зеркало грунтовых вод. 

Более того, многие источники воды загрязняются от избыточного применения удобрений и пестицидов. Первоначальный успех «зеленой революции», основанной на резком увеличении энерговооруженности сельского хозяйства, широком применении удобрений, пестицидов, проведении ирригационных работ и выведении новых сортов, ознаменовался увеличением урожайности до 100 раз. Но «всемирная революция в агротехнике» закончилась: игнорирование воздействия новых технологий на экосистему уже через 30—40 лет обернулось усиленной эрозией почвы, загрязнением поверхностных и грунтовых вод, нарушением устойчивости экосистем, серьезными заболеваниями населения и социальными конфликтами. За последние 40 лет вследствие урбанизации, строительства дорог, эрозии, засоления и заболачивания почвы в мире потеряно около трети пахотных земель. С 1945 г. утрачено для сельского хозяйства 1,2 млрд. га – площадь, почти равная Индии и Китаю, вместе взятым! 

Все это заставляет нас еще больше ценить Беларусь с ее поистине бесценными природными красотами: лесами и множеством природных водоемов с чистой пресной водой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter