Вода в новом формате

Унитарное предприятие “Институт “Белкоммунпроект” разработало новые подходы при проектировании и реконструкции систем водоснабжения. Особое внимание при этом было уделено снижению капиталовложений, экономии энергоресурсов и тепла, что достигается благодаря использованию в проектах новых технологий и оборудования. Таким образом, снижение стоимости строительства по сравнению с традиционными решениями составляет порядка 30 процентов.

Сокращение потребления электроэнергии происходит в результате применения современной техники и снижения потребности в отоплении, вентиляции и освещении отдельно стоящей насосной станции. Институтом проработано около 10 вариантов насосных станций.
Еще одним достоинством нового вида станций является то, что все технологические процессы — забор воды, ее очистка и подача в город — полностью автоматизированы. На площадке обработки воды постоянно находятся только диспетчер и сторожевая охрана, а остальной персонал привлекается лишь в аварийных ситуациях. Кроме того, для обеззараживания воды вместо стационарной хлораторной применена передвижная хлораторная, которая позволит не только обеззараживать воду непосредственно на площадке подъема, но и дезинфицировать городские водопроводные сети. Кстати, эти разработки “Белкоммунпроекта” нашли применение во многих районных центрах страны — в Чашниках, Шумилино, Лиозно, Ушачах, Мяделе, Воложине, Любани и других.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter