Завершается сев яровых культур

Вода в изобилии, тепло в дефиците

Завершается сев яровых культур. Как сообщили в Минсельхозпроде, на вчерашнее утро осталось около 300 тысяч гектаров, или 13 процентов площадей. Ближе все к финишу БРЕСТСКАЯ область — 2 процента. ГРОДНЕНСКУЮ от абсолютного показателя отделяет чуть более 7 процентов, МИНСКУЮ — 11, МОГИЛЕВСКУЮ — 16, ГОМЕЛЬСКУЮ — 19 и ВИТЕБСКУЮ — 23 процента.


Сейчас аграрии занимаются гречихой, просом и кукурузой. Королева полей посеяна на 876 тысячах гектаров (свыше 77 процентов к заданию). На БРЕСТЧИНЕ осталось 5 тысяч гектаров, или чуть более 2 процентов. ГРОДНЕНЩИНЕ до финиша осталось 12 процентов, или 16 тысяч гектаров, МИНЩИНЕ — 20 процентов, или 54 тысячи. На ГОМЕЛЬЩИНЕ, МОГИЛЕВЩИНЕ и ВИТЕБЩИНЕ план выполнен на 74,3, 66,3 и 39,6 процента соответственно. Там осталось засеять 76, 43 и 61 тысячу гектаров.

Гречиха посеяна на площади 8,94 тысячи гектаров, что составляет 29,5 процента к заданию, просо — на 1,8 тысячи гектаров, или 26 процентов к плану. Продолжается сев овощных культур — позади выполненных 78 процентов, от финиша отделяет тысяча гектаров, и однолетних трав — осталось 75 тысяч гектаров, или четверть площадей.

Вторая подкормка озимых зерновых на зерно проведена на площади 864,4 тысячи гектаров, или 62 процента. Быстрее всех работают на ГРОДНЕНЩИНЕ — выполнено 82 процента, на БРЕСТЧИНЕ и МИНЩИНЕ — по 77, на МОГИЛЕВЩИНЕ — 65,3. Не преодолели экватор ВИТЕБСКАЯ и ГОМЕЛЬСКАЯ области — справились только на 30 и 37 процентов соответственно. 

Накоплено минеральных удобрений 58 процентов к заданию. Превзошли среднереспубликанский показатель в ГРОДНЕНСКОЙ, МИНСКОЙ и БРЕСТСКОЙ областях — 75,5, 70,5 и 66,3 процента соответственно. В ГОМЕЛЬСКОЙ — 53,1, МОГИЛЕВСКОЙ — 47,4, а в ВИТЕБСКОЙ — всего 29 процентов. При этом северный регион серьезно отстает и по органике: внесено чуть более половины при среднем значении по стране 90 процентов. 

Сейчас аграрии в преддверии сезона кормозаготовки. Скорее всего, к уборке трав приступят после выходных. 

— Учитывая последние засушливые годы, хорошо, что есть осадки, влага. Правда, продолжительные проливные дожди создают некоторые трудности на связных почвах, так как техника не может войти на поля. Возникают ситуации, когда приходится повторно рыхлить гектары, ранее подготовленные к севу, что сказывается на сроках и темпах сельхозработ. Что касается яровых зерновых, они уже взошли и довольно неплохо себя чувствуют. Опять же, единственное неудобство, которое может возникнуть из-за дождей, — это проведение химпрополки там, где ее не успели выполнить. Не исключено упущение по срокам развития как сорняков, так и основной культуры. На подтопляемых участках, где вода будет задерживаться более трех-четырех дней, высока вероятность гибели растений. Для тех же озимых дожди дают дополнительную возможность для формирования наземной массы. Если же говорить о травах, им еще нужно и тепло. В ближайшие пару суток ночная температура ожидается на уровне 10—14 градусов тепла, а днем — до 19 выше нуля, что, в принципе, неплохо. Но потом будет небольшое похолодание, что станет сдерживающим фактором. Надеемся, через неделю травы будут практически готовы к уборке, особенно ранние виды, — сообщил начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик.

Lana_svetla@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter