Вода уходит

Уровень воды весеннего половодья на реках Беларуси пошел на спад Весенний паводок в Беларуси оказался на редкость скоротечным и безопасным. За предыдущую неделю сформировался максимальный уровень воды в реке Припять, в районе Мозыря. В настоящее время лишь в реках Днепр (участок Жлобин—Лоев) и Сож (Гомель) продолжается небольшой рост уровня воды интенсивностью от 1 до 8 см в сутки.

На остальных же участках Днепра и Сожа, а также на всем протяжении Западной Двины, Немана, Березины и Припяти происходит спад уровня воды с интенсивностью от 1 до 26 см в сутки.
Как говорят специалисты, в нынешнем году ситуация на реках складывалась неоднозначно. В течение марта, когда происходило развитие весеннего половодья и формировались максимальные уровни воды на реках, в Беларуси объем выпавших осадков не превысил 30—75 процентов месячной нормы.
И в дальнейшем на реках будет происходить спад уровня воды, ширина разлива рек и глубина затопления пойменных земель будут постепенно уменьшаться. А пока, как сообщает БЕЛТА, на большинстве рек вода находится на пойме, глубина затопления пойменных земель составляет от 2 до 110 см. В реке Нарев уровень воды превышает отметку выхода воды на пойму на 28 см, в Днепре (участок Жлобин — Лоев) — на 25—110 см, на отдельных участках Березины — на 2—19 см, в реке Сож (участок Славгород — Гомель) — на 47—80 см, в ее притоке Беседь и у села Светиловичи — на 27 см, в Припяти и ее притоках: реках Стыр, Ствига, Пина, Ясельда, Случь, Уборть, Птичь — на 13—92 см.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter