В агрогородке Путришки отсутствует чистая вода

Вода с мутными перспективами

Жители агрогородка Путришки, соседствующего с Гродно, всерьез опасаются за свое здоровье
Жители агрогородка Путришки, соседствующего с Гродно, всерьез опасаются за свое здоровье. Причина в воде, от которой мгновенно забиваются фильтры, а ванны через несколько лет приходится выбрасывать на свалку. Люди не первый год обивают пороги местных властей, но вода от этого чище пока не становится. 

r_voda_1.jpg

…Ангелина Сокуч сейчас в декретном отпуске. Она родилась и выросла в городе, но замуж вышла за парня из сельской местности. В четырехэтажном многоквартирном доме по улице Интернациональной, где поселилась семья, воду из-под крана пить невозможно. Она неприятно пахнет, мутная и при отстаивании дает полсантиметра желтого осадка. Как варить ребенку кашу? Приходится покупать бутилированную воду или ездить к колодцам в близлежащие деревни. Забыли купить воду — остались без чая. Недавно Ангелина с мужем приобрели фильтр, но он очень быстро забивается, менять сменный диск приходится каждую неделю. Покупать воду в магазине или пропускать ее через фильтр одинаково дорого.

Александр Чертков из соседнего подъезда продемонстрировал свою ванную. Эмаль на ней темно-желтого цвета с рыжими разводами под краном. Хозяин квартиры живет в агрогородке 30 лет, за это время он уже несколько раз менял сантехнику.

Агрогородок Путришки в советские времена строился для работников учебно-опытного хозяйства, позже все дома передали на баланс коммунальников. Директор КУП «ЖКХ Гродненского района» Олег Шафранский с проблемой хорошо знаком. К теме строительства станции обезжелезивания руководитель подступается уже давно, но таких средств в районном бюджете нет. Когда у жителей Путришек вода становится совсем «гнилой», коммунальники для улучшения ее качества очищают от железа водоносные горизонты, но это временная мера. Контроль качества воды в сельских населенных пунктах ведется постоянно: пробы отбираются из всех 75 скважин. Вторую половину скважин Гродненского района обслуживает Скидельское ЖКХ. Почти везде показатели мутности и железа в несколько раз превышают норму.

По программе «Чистая вода» за несколько лет в крупных агрогородках и деревнях района построены 4 скважины. Но большинство деревень и поселков пока пользуются водой с железным привкусом. На возведение одной станции обезжелезивания требуются миллиарды рублей, а таких сооружений нужен не один десяток. Председатель Путришковского сельсовета Валерий Байков считает: говорить сейчас о чистой воде для своих сельчан — пустое сотрясание воздуха. Агрогородок большой, дома разбросаны, автомобильная трасса делит его на две половины. Коммуникации в колхозных многоэтажках настолько старые, что никакая станция не поможет. Трубы без конца текут, коммунальники уже устали латать дыры. Проблема актуальна многие годы, но жителей Путришек не могут обнадежить даже обещаниями на ближайшую перспективу…

Заместитель председателя Гродненского райисполкома Геннадий Гапанович сдержан в комментариях. Он признает: станция обезжелезивания в Путришках необходима, но конкретную дату начала строительства назвать затрудняется. Возможно, в следующем году найдут деньги на проектно-сметную документацию. Программа «Чистая вода» продолжается до 2015 года, но в этом году финансирования не было, и в районе не построили ни одной станции.

Санитарные врачи успокаивают. Да, вода превышает показатели по содержанию железа и мутности, но по микробиологическим и химическим показателям она вполне пригодна к употреблению. Только вряд ли найдется желающий утолить жажду мутной и дурно пахнущей водичкой. Врач-гигиенист Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Лариса Юргель не скрывает: люди жалуются и периодически просят проверить их воду.

— Вода из Путришек у нас на постоянном контроле. Железо в ней превышает норму в 3—4 раза, такое же превышение по мутности, но в целом, если эту воду пропустить через фильтр и прокипятить, на ней можно смело готовить супы и все остальное, — успокаивает Лариса Юргель. — К сожалению, такая особенность грунтовых вод в нашей местности, от этого никуда не уйти. Для Гродно построены огромные очистные сооружения с многоступенчатой системой очистки воды. В агрогородках, где есть станции обезжелезивания, жалоб от населения практически нет. Бывают иногда отклонения, но они быстро устраняются.

В постановлении № 136, утвержденном Гродненским областным Советом депутатов 22 декабря 2011 года, сказано: качественную питьевую воду гарантирует жителям исключительно местная исполнительная власть.

— Нацеливаю людей выбивать деньги в райисполкомах. Процесс этот длительный и нервный, но по-другому вряд ли что-то сдвинется с места, — говорит заведующая отделом коммунальной гигиены Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Оксана Филипчук.

Еще один важный нюанс. Не всегда даже новая станция изменит ситуацию. В небольших населенных пунктах она может оказаться попросту неэффективной: мало домов, малое водопотребление, а отсюда — застой воды. Плюс старые трубы. Многомиллиардные вложения в итоге оказываются ненужными. Поэтому специалисты рекомендуют устанавливать в деревнях и агрогородках локальные фильтры: их активно применяют предприятия молочной и пищевой промышленности. Они и стоят гораздо дешевле, и эффект от их использования гарантирован. Ставишь один такой фильтр на дом или несколько домов — и пьешь чистую воду. В любом случае, если сложить понесенные жильцами расходы, в выигрыше останутся все.

tanula.k@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter