Вода с болотным привкусом. “Помогите! У нас в многоквартирном доме вода из крана идет страшная на вид — желтовато-коричневая, с запахом болота, на вкус тоже очень неприятная.

В нашем доме много маленьких детей, а проблема с водой долго не решается”, — написала в редакцию наша читательница Елена Петрукович из деревни Ждановичи Минского района. По ее словам, прямые обращения в санаторий “Криница”, из которого поступает вода, ни к чему не привели: “В санэпидемстанции сказали, что разбираются. Между тем длится это уже несколько месяцев...”

В нашем доме много маленьких детей, а проблема с водой долго не решается”, — написала в редакцию наша читательница Елена Петрукович из деревни Ждановичи Минского района. По ее словам, прямые обращения в санаторий “Криница”, из которого поступает вода, ни к чему не привели: “В санэпидемстанции сказали, что разбираются. Между тем длится это уже несколько месяцев...” В “длительное разбирательство” пришлось вмешаться и корреспонденту “НГ”.

Почти две недели назад заместитель главного врача Минского зонального центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анатолий Томашевич сообщил, что санаторию “Криница” были даны рекомендации по очистке и хлорированию водопроводной системы. На сегодняшний день все они исполнены. — Анализы, отобранные из двух скважин, показали, что микробных нарушений в воде нет. Лишь немного превышен уровень железа в одной из скважин. Однако эта проблема характерна для многих регионов нашей страны. Помочь могут только специальные станции обезжелезивания, — уточнил Анатолий Томашевич.

— Пока мы можем только посоветовать не использовать для питья такую воду, заменив ее на бутилированную. Как пояснил специалист, качество воды, поступающей непосредственно в квартиры, может ухудшаться из-за плохого состояния труб всей водопроводной сети. За них санаторий ответственности не несет. В частности, водопроводная ветка, которая подходит к дому Елены Петрукович, очень большая — около 1 километра. У каждого ее “отрезка” свой хозяин. На нынешней неделе все владельцы водопроводной сети будут собраны для обсуждения дальнейших действий по очистке системы. Надеемся, общими усилиями они смогут найти оптимальные варианты решения этой проблемы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter