Почти 300 спортсменов принимают участие в Открытом чемпионате Беларуси по плаванию в Бресте

Вода рассудит

В Бресте стартовал Открытый чемпионат Беларуси по плаванию. На турнир заявились без малого 300 спортсменов из Беларуси и России, в том числе ведущие пловцы нашей национальной команды — Илья Шиманович, Анастасия Шкурдай, Алина Змушко, Григорий Пекарский, Виктор Стаселович и другие. Этот турнир должен был стать отборочным к чемпионатам мира и Европы. Но теперь, поскольку белорусских и российских пловцов от участия в этих стартах отстранили, состязания имеют несколько иное значение.

Одна из главных звезд чемпионата — Илья Шиманович.

— В свете последних событий мы пересмотрели календарь соревнований и подход к подготовке спортсменов. До последнего надеялись, что нас допустят к выступлению на чемпионате мира в Будапеште хотя бы под нейтральным флагом. Этого не произошло, и о вердикте FINA нас уведомили достаточно поздно, — рассказывает главный тренер нашей национальной команды по плаванию Андрей Липницкий. 
— Мы решили не изменять сроки проведения чемпионата Беларуси, поскольку к нему готовилась не только национальная команда, но и вся страна. Этот турнир в 50‑метровом бассейне — главный внутренний старт сезона.
Из всех сильнейших пловцов страны в Бресте не выступят лишь Артем Мачекин и Никита Цмыг, которые сейчас находятся за границей, где тренируются и выступают в составе клубов своих университетов. Остальные спортсмены подошли к старту в максимальной готовности, ведь бороться действительно есть за что.

— По результатам чемпионата будет сформирован пул сильнейших, — продолжает Андрей Липницкий. — Их будет немного, планируем включить в эту группу тех пловцов, которые выполнят норматив на чемпионат мира. Для этих спортсменов будем стараться построить подготовку в более комфортных условиях. Рассматриваем проведение сборов и соревнований за рубежом. Вектор с Европы смещается на Россию, страны СНГ и Азии, с которыми мы начали прорабатывать вопросы сотрудничества и в ближайшее время подпишем соответствующие соглашения. Таким образом мы сможем дать возможность сильнейшим ребятам стартовать на международном уровне.


Остальные спортсмены — те, кто не войдет в пул сильнейших, — продолжат готовиться к будущим стартам на территории Беларуси. Они примут участие в Кубке страны, который состоится в Бресте с 28 июня по 2 июля. По результатам двух внутренних стартов тренеры сформируют команду, которая отправится в Казань для участия в международном турнире. Его рабочее название «Россия — Беларусь — Азия», а намеченные сроки проведения — 22—26 июля. По словам главного тренера национальной команды, эти состязания рассматривают как замену чемпионату мира — финансирование на них, к слову, обещают сопоставимое с планетарным форумом. 

— После этих соревнований спортсмены уйдут в отпуск, а с сентября возобновят подготовку, — делится планами специалист. — Мы все еще сохраняем шансы на участие в чемпионате мира на короткой воде: Международная федерация плавания (FINA) приняла решение, что допуск спортсменов к тем или иным соревнованиям будет обсуждаться отдельно, в зависимости от обстановки. Пока нас не пригласили выступать только на чемпионате мира в Будапеште и чемпионате Европы в Риме. Продолжаем готовиться, не сидим сложа руки и стараемся использовать время с пользой. Делаем все возможное, чтобы обеспечить спортсменам качественную подготовку, большой объем соревновательной нагрузки.
Спортсменам не приостановлена выплата президентских стипендий, не снижены зарплаты — сохранили все на прежнем уровне. Стремимся сохранить наших пловцов, чтобы в 2024 году мы смогли достойно представлять нашу страну на Олимпийских играх. 
past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter