Вода простая, но... исцеляющая

Теплая вода растворяет шлаки, а холодные обливания сокращают поры и выдавливают из них всю грязь.

Вода активно участвует в поглощении и передаче тепла, транспортировке газов и веществ. Водные процедуры нормализуют кровообращение и очищают организм от шлаков. Если их вовремя не смывать с кожи, она перестает полноценно выполнять свои функции, обсеменяется микробами, при этом происходит перегрузка других выделительных систем. С расстройством циркуляции жидкостей тела или их состава связывают появление большинства заболеваний.

Теплые лекарственные ванны. Кроме очистки кожных пор, расширяют кровеносные и лимфатические сосуды, снимая спазмы сосудов и облегчая очищение крови и лимфы. Приятные и полезные, эти процедуры ускоряют метаболические процессы в организме, уничтожают либо подавляют активность многих возбудителей болезни, помогают эффективной доставке разнообразных полезных веществ с поверхности кожи внутрь организма. Согревающий и увлажняющий эффект водных процедур способствует расслаблению мышц, связок, подвижности суставов.

Контрастные процедуры. Они направляют кровоток то к коже, то в глубь организма, способствуют лучшему вымыванию всего ненужного, тренируют микроциркуляторные процессы.

Водные процедуры помогают поставке свободных электронов в акупунктурную систему (активные точки на теле) как посредством усиления местного кровотока, так и посредством добавления свободных электронов, которых в воде гораздо больше, чем в воздухе. Особенно полезна вода природных источников.

Местная ванна, компресс. Лечебный механизм этого метода в том, что существует определенная связь между нервным возбуждением участков поверхности кожи и внутренних органов. При ограниченном температурном воздействии наступает однородная сосудистая реакция во всех органах. Например, при согревании подложечной области расширяются сосуды желудка, при охлаждении лба сужаются сосуды мозга.

Основные правила

приема водных процедур

  •  Теплое купание завершите холодным. Теплая вода расслабляет и растворяет; холодная стимулирует, смывает и укрепляет. Сочетание теплого и холодного закаляет тело, тренирует сосуды и все механизмы, участвующие в терморегуляции, способствует здоровому развитию. На каждом квадратном сантиметре кожи примерно 12–14 нервных окончаний реагируют на холод и только 1–2 – на тепло. Таким образом, теплая вода раскрывает поры, растворяет шлаки. Холодное обливание приводит к резкому сокращению пор, выдавливанию из них всей грязи, которая тотчас смывается, что освежает и укрепляет нервную систему.
  •  Применяйте холодные процедуры на теплое (но не на разгоряченное) тело. Помните, резкое и быстрое воздействие ледяной воды не охлаждает организм, а вызывает «холодовой ожог» кожи, который может привести к слишком резкому и интенсивному спазму сосудов, блокировке кровотока. Если же тело не подготовлено (не разогрето), то требуется время на включение механизмов терморегуляции, что будет способствовать охлаждению организма, проникновению внутрь биопатогенной энергии холода.
  •  Не вытирайтесь сразу после применения водных процедур, а зайдите в теплое помещение без сквозняков и активно двигайтесь, согревайтесь и обсыхайте. Только потом промокните остаток воды на теле и одевайтесь.
  •  Холодные процедуры используйте чаще, чем теплые. Прохладные купания и обливания закаляют и стимулируют организм, повышая его устойчивость к неблагоприятным влияниям.

Надежда СКРЫННИК

Минский областной центр гигиены,

эпидемиологии и общественного здоровья

Рекомендуем

Пьем!

Утром, поднявшись с постели, выпейте натощак, за 30 минут до завтрака, стакан чистой воды. Этим самым вы заставите свой организм работать. Вода выводит из него токсины, укрепляет иммунную систему, нормализует обмен веществ, питает клетки и разглаживает кожу.

Обливание

Проводят при температуре воды от 20 до 30 градусов, продолжительность – 2–5 минут.

Больным рекомендуется обливаться теплой водой. Процедура закаливает организм, улучшает кровообращение, питает ткани, эффективна при неврозах.

Босиком – по воде

Или же по росной траве. После того как походили, наденьте теплые носки, чтобы ноги хорошо разогрелись. Такое закаливание любому на пользу.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter