Вода пошла

Чем чреват зимний паводок
Чем чреват зимний паводок

На дворе февраль, но на многих водоемах уже хрустит и ломается лед. Не рановато ли? Любители зимней рыбалки, забросив удочки на чердак, клянут глобальное потепление. На юге страны некоторые реки и вовсе вышли из берегов! В среднем вода прибывает со скоростью 10 — 15 сантиметров в сутки.

— Всему виной январские дожди, — считает начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина. — В последние годы дождевые паводки зимой происходят регулярно. Сейчас, к примеру, выше всего уровень воды поднялся в реках бассейна Припяти и Западного Буга.

Жителям на юге страны нужно готовиться к подтоплениям? Паниковать, конечно, не стоит, тем более что спасатели ситуацию контролируют полностью.

— Такого сильного половодья, как в 1995–м и 2004–м, этой весной не ожидаем, — заверили в Брестском областном управлении МЧС. — Ведь снега практически не было, земля не промерзла. Тем не менее к паводку готовимся — мало ли какие сюрпризы еще выкинет природа! Все, как обычно: заготавливаем мешки со щебнем, пиломатериалами, разрабатываем планы эвакуации.

Впрочем, некоторые опасения есть у сотрудников ОСВОДа. Раз на реках двинулся лед, наверняка какой–нибудь мальчишка–шалопай захочет прокатиться на льдине.

А вот речники из брестского порта уже задумываются о том, чтобы открыть навигацию.

— Льда практически нет, и, если ничего не произойдет, сезон начнем 1 марта, — поделился планами директор порта Иван Шестюк.

Василий МАЛЮТИН, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter