Вода ошибок не прощает: как сделать купальный сезон безопасным

Наступил долгожданный купальный сезон. Люди все чаще стали выезжать на природу. И уже за этот короткий промежуток времени, когда погода благоволит и зовет на водоемы, не одну жизнь унесла вода.

Самыми частыми причинами гибели людей являются купание в необорудованных местах, несоблюдение основных правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения. Не стоит забывать о том, что открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана. Большинство несчастных случаев на воде можно было бы предотвратить, для этого нужно всего лишь предпринять некоторые меры. Например, ни в коем случае нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения, – напоминает заместитель начальника Октябрьского РУВД г. Минска Виталий Мурзич.

На территории парка милицией осуществляется охрана общественного порядка. Чтобы не допустить неприятных случаев, проводятся профилактические беседы о правилах поведения в парке. Правоохранители напоминают, что только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду. Однако в любом случае все зависит от самих людей.

На территории Октябрьского района города Минска в парке «Курасовщина» находится водоем технического назначения, купание в котором запрещено. Вдоль береговой линии установлены таблички с надписью «Купание запрещено». Имеется и спасательный пост, оснащенный спасательными средствами и инвентарем.

За купание в запрещенных местах рек, озер и иных водоемов грозит административная ответственность согласно ст. 24.42 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. За данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин, – предупреждает Виталий Мурзич.

yankovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter